USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.31$
+0.020
BTC
70884.20$
+1489.000

Кредиты для МСБ длинные и дешевые

Максимальная ставка вознаграждения – 8,5%

Share
Share
Share
Tweet
Share
Кредиты для МСБ длинные и дешевые- Kapital.kz

В 2016 году на финансирование малого и среднего бизнеса в регионах дочерняя структура холдинга «Байтерек» - фонд «Даму» и областные акиматы выделили 13,9 млрд тенге, из них 5,9 млрд тенге предоставили местные исполнительные органы, 8 млрд тенге – фонд «Даму». Корреспондент центра деловой информации Kapital.kz узнал, в какие банки поступили средства, сколько уже выдано предпринимателям и сколько проектов ожидают выдачи в БВУ.

Условия просты и приемлемы

Программа регионального финансирования малого и среднего бизнеса, по которой предприниматели получают доступное кредитование, действует с 2010 года. Фонд «Даму», акиматы областей, городов Астаны и Алматы совместно выделяют средства и финансируют проекты предпринимателей в приоритетных для конкретного региона отраслях через региональные филиалы банков.

Деньги, на которые могут рассчитывать предприниматели, достаточно длинные и дешевые – в зависимости от целевого назначения кредита срок варьируется от 36 до 84 месяцев, а размер ставки вознаграждения - от 7% до 8,5% годовых. Для сравнения, в 2014-2015 гг. ставка для предпринимателей составляла 14%. Как комментируют в фонде «Даму», доходность может сократиться, но задача «Даму» не обеспечивать сверхприбыль, а дать предпринимателям дешевые, длинные и доступные кредиты. Зато малый бизнес сможет снизить кредитную нагрузку и количество предпринимателей увеличится. Этот тезис в фонде называют: «Низкие ставки для МСБ – умеренный доход для фонда».

Кроме того, предприниматели, которые получили финансирование в рамках данной программы, при недостатке залогового имущества в банке могут воспользоваться инструментом гарантирования.

Получить кредиты могут предприятия, которые работают в приоритетных секторах экономики. Какие именно это сектора – определяет каждый акимат для своего региона. И в этом, кстати, особенность этой программы. То же самое – с максимальной суммой на одного заемщика: акиматы устанавливают лимиты, исходя из выделяемой ими общей суммы и потребностей региона.

Например, в Алматинской области поддержку получил производитель рыбной продукции. Компания будет выращивать рыбу ценных пород, при этом снижая себестоимость продукции. Заем – 60 млн тенге, ставка – 7%, была предоставлена гарантия на сумму более 29 млн тенге. В Атырауской области предпринимательница получила кредит – 10 млн тенге под 8,5% – на ремонт ресторана и приобретение мебели для банкетного зала.

К слову, в этом году акимат Атырауской области, так же как и акиматы Актюбинской, Мангистауской, Кызылординской, Западно-Казахстанской, Костанайской, Северо-Казахстанской, Павлодарской областей, впервые участвует в данной программе.

Кто в тройке лидеров?

По результатам реализации программы в тройку лидеров вошли Алматинская, Атырауская и Западно-Казахстанская области.

По сумме выданных кредитов лидирует Алматинская область, в которой профинансировано 11 проектов на сумму 671 млн тенге. В ближайшее время еще 8 одобренных проектов получат кредиты на сумму 534 млн тенге.

В Атырауской области льготные кредиты на сумму 119 млн тенге получили 5 предпринимателей. На сегодня уже одобрены и ждут финансирования еще 6 проектов на сумму 144 млн тенге.

Топ-3 завершает Западно-Казахстанская область, где было выдано 5 кредитов на сумму 80 млн тенге и еще 7 проектов на сумму 485 млн тенге одобрены и вскоре получат финансирование.

Методики из Оксфорда и Кембриджа

Предпринимательница из Уральска Зауре Аманбаева уже не первый раз пользуется поддержкой фонда «Даму». Около шести лет назад она открыла в городе языковой центр «Болашак». Предпринимательница рассказывает, что сначала просто арендовала помещение, затем получила кредит в размере 7,2 млн на покупку небольшого здания, ставка вознаграждения составила 13,2, из которых фонд просубсидировал 7%.

«Языковой центр для детей – сейчас это модно и востребовано, так как в стране осуществляется политика трехъязычия. Четыре года назад я получила международную категорию тренера по коммуникативной методике обучения, ежегодно прохожу сертификацию в Международной школе английского языка. Всю методику, которая применяется в Оксфорде и Кембридже, то есть самые современные и усовершенствованные подходы к обучению, я применяю в нашем центре», – объясняет предпринимательница.

В этом году тренер решила открыть филиал языкового центра в одном из микрорайонов города. Для этого она получила кредит в размере 23 млн тенге по ставке 8,5%. Предпринимательница отмечает, что участие в программе регионального финансирования фонда «Даму» позволило ей значительно удешевить кредит.

Выигрывает каждый

Реализация данной программы позволяет достичь положительной синергии: предприятия малого и среднего бизнеса получают доступное и дешевое финансирование, банки с помощью государственных средств увеличивают объемы кредитования и наращивают клиентские базы, акиматы областей и городов увеличивают налоговые поступления в бюджет и создают новые рабочие места, оператор программы – фонд «Даму» получает эффект в виде увеличения количества предприятий малого и среднего бизнеса не только в крупных городах, но и в селах, моно- и малых городах.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.