USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
BTC
70719.50$
-127.100

Честные бизнесмены смогут ввозить товары с отсрочкой уплаты налогов

Об этом рассказал глава Комитета госдоходов Даулет Ергожин

Share
Share
Share
Tweet
Share
Честные бизнесмены смогут ввозить товары с отсрочкой уплаты налогов- Kapital.kz

Казахстанские бизнесмены, имеющие незапятнанную репутацию и чистую налоговую историю, попадут в так называемый «зеленый коридор», то есть получат возможность ввозить товары в Казахстан с отсрочкой уплаты таможенных пошлин и налогов. Об этом сегодня в Астане на конференции «Актуальные вопросы налогообложения» заявил председатель Комитета госдоходов Минфина Даулет Ергожин, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Во-первых, мы собираемся сократить оформление товаров на складах временного хранения (СВХ) с 5 часов до 54 минут. Для этого мы устраняем физическое присутствие сотрудников Комитета госдоходов на СВХ. Мы не будем там находиться. Будем использовать информационные технологии. В частности, теперь мы будем разговаривать с предпринимателями, завозящими товар в страну, при помощи Skype. Во-вторых, мы исключим обязанность перевозчика ехать на таможню с целью подачи информации о прибытии. На сегодняшний день, если он приехал на СВХ, то он должен отправляться на таможню и говорить: «Я здесь! Я пришел». Но зачем?! Мы живем в век электронных технологий. Достаточно отправить простое сообщение по электронной почте – «я пришел!». Это позволит в 10 раз сократить время нахождения на СВХ», - рассказал Даулет Ергожин.

К тому же, по словам главы КГД Минфина, отныне подача декларации на товары в электронном виде не будет сопровождаться предоставлением документов, подтверждающих заявленные сведения.

«Дело в том, что мы по закону не обладаем уникальными техническими возможностями определять, поддельный это документ или нет. У нас даже в инструкции не написано, что я должен осуществлять экспертизу на правомочность подписи. Даже если через годы выявится, что она поддельная, от этого все равно ничего не изменится, поэтому пусть предприниматель ее в электронном виде пришлет», - объяснил ноу-хау Даулет Ергожин.

Он также обратил внимание на то, что будет осуществлен перенос акцента контроля на этап после выпуска товаров.

«Когда мы перейдем на электронное декларирование, а мы поставили ориентировочно эту задачу на июль следующего года, система будет автоматически сама распознавать: при «зеленом коридоре» - автоматический выпуск товаров, при «синем коридоре» выпуск будет осуществляться без обеспечения уплаты таможенных пошлин и налогов. И потом отдельно будет действовать «желтый коридор», когда выпускаться будут под обеспечение. Будет действовать и «красный коридор», - перечислил цветовую гамму новых правил для казахстанских импортеров г-н Ергожин.

Он пояснил, что если предприятие имеет активы в Казахстане и у него никогда не возникало проблем с Комитетом госдоходов по налогам и таможенному оформлению, то отныне сидеть и считать ввозимый товар таможенники не будут. Такому предпринимателю окажут доверие вначале ввезти его в страну. Затем в течение года к нему придет проверка. И в случае выявления каких-либо несоответствий с декларацией на него могут просто наложить штраф. Эта норма вводится для того, как сказал Ергожин, чтобы не создавать «пробки» на таможне.

Что касается отсрочки уплаты таможенных пошлин и налогов, то здесь Ергожин напомнил, что в 2014 году эта норма появилась для импортеров-переработчиков. А теперь ее действие расширили для крупных налогоплательщиков и уполномоченных экономических операторов.

«В 2017-2018 годах мы еще больше расширим это правило, для чего готовим сейчас поправки, так как хотим, чтобы в него попали все импортеры, которые находятся в «зеленом коридоре». По нашей оценке, это порядка 6,5 тыс. предпринимателей. Участник внешнеэкономической деятельности будет иметь возможность получить отсрочку по уплате таможенных пошлин и налогов, допустим, если у декларанта нет возможности заплатить сегодня. Ему будет предоставлено право воспользоваться отсрочкой на один месяц. И товар начнет выпускаться без уплаты платежей», - предвосхитил будущую реформу Даулет Ергожин.

Он отметил, что в некоторых случаях на сумму таможенных и налоговых пошлин будут начисляться проценты, а в определенных случаях товар вообще станут выпускать беспроцентно. Перечень товаров, который необходим нашей стране, для того чтобы экономика росла, определят постановлением правительства. В нем укажут виды стратегических товаров, по которым начнет действовать отсрочка. На нестратегические товары станет начисляться определенный процент, хотя они точно так же начнут завозиться в страну с отсрочкой.

«Мы таким образом создаем условия для предпринимателей - не ходить брать кредит и не искать залоги, чтобы оплатить соответствующие таможенные платежи. Государство само предоставляет кредит по льготной ставке без каких-либо залогов. Ваш залог перед государством – это ваша репутация, то есть вы должны находиться в «зеленом коридоре», чтобы получить льготы», - обратился Ергожин к слушающим его представителям бизнеса.

По времени одна такая операция сокращается на два часа, по стоимости на 14 тысяч тенге. В среднем за год экономия выходит в 14,5 млн часов на таможне и 4,8 млрд тенге для предпринимателей.

С точки зрения дальнейшей оптимизации процессов Даулет Ергожин охарактеризовал и ближайшие планы отвозить в Центры таможенного управления грузы и товары, прибывающие в Казахстан воздушным путем. В частности, в скором времени Центр таможенного управления Астаны начнет получать грузы, доставляемые в республику самолетами.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.