USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
-0.060
BTC
69965.90$
-880.700

Стартап, основанный казахстанцем, привлек полмиллиона долларов

Robo Wunderkind также создали приложение для программирования в интернете вещей

Share
Share
Share
Tweet
Share
Стартап, основанный казахстанцем, привлек полмиллиона долларов- Kapital.kz

Стартап Robo Wunderkind, созданный казахстанцем Рустемом Акишбековым, привлек инвестиции на сумму 500 тыс. долларов от инвесторов из Швейцарии, Австрии и Польши. Ведущим инвестором выступил фонд Arkley VС, бизнес-ангел Юрген Хабихлер и Austrian Federal Promotional Bank, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Финансирование будет направлено на расширение представленности продукта в рознице и экспансии на новые рынки. Владельцы стартапа нацелены на то, «чтобы дать молодым людям из любой точки планеты возможность знакомиться с основами программирования и робототехники в простой и доступной форме. Мы хотим, чтобы дети по-новому взаимодействовали с технологиями через образовательные аппаратные и программные продукты», - говорится в распространенном сегодня сообщении компании.

Напомним, что стартап уже привлек 250 тыс. долларов в ходе кампании на сайте Kickstarter в октябре 2015 года и к настоящему времени сотрудничает уже более чем с 50 школами по всему миру.

«Robo Wunderkind - это будущее образования. Я искал в течение длительного времени дальновидную команду, которая бы сочетала робототехнику с образованием. Я твердо убежден, что Robo Wunderkind имеет потенциал, чтобы стать платформой образования для детей, студентов, а также взрослых», - считает Юрген Хабихлер.

Кроме этого, сегодня запущено новое приложение для электронных устройств дистанционного управления: Robo Play App. Его интуитивно понятный интерфейс позволит пользователям легко создавать персонализированные виртуальные информационные панели для управления роботами. Их можно будет строить с помощью модулей Robo Wunderkind удаленно через Bluetooth или Wi-Fi. На следующем этапе команда собирается сделать Robo Play App совместимым с другими устройствами интернета вещей, такими как камеры, света, движения и датчики света.

«Сначала мы хотели создать интерфейс, который позволит даже 5-летнему ребенку контролировать наших роботов. В конце концов, мы создали платформу, которая позволит нам расширить нашу целевую аудиторию и заинтересовать более взрослых пользователей. С нашим приложением каждый будет иметь возможность контролировать свои устройства интернета вещей с помощью очень интуитивно понятного и легко настраиваемого приложения. Наши роботы готовят молодых ребят для цифрового мира XXI века, наше приложение откроет мир устройств интернета вещей всем», - говорит Рустем Акишбеков, соучредитель и генеральный директор Robo Wunderkind.

Напомним, первое финансирование проект получил на казахстанском конкурсе стартапов «Построй свой бизнес», где выиграл грант в 10 тыс. долларов. В 2014 году на самой престижной технологической сцене мире Tech Crunch Disrupt была запущена кампания по сбору средств на платформе Kickstarter. Изначально планировалось собрать 70 тыс. долларов, в итоге проекту удалось собрать 246 тыс. долларов. Комплектация из 9 модулей на Kickstarter была доступна по цене 149 долларов, за 15 – по цене 249, и 399 долларов стоил комплект из 25 кубиков, он включает цифровую камеру и датчик погоды.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.