USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
88.18$
-0.610
BTC
62062.60$
-1473.300

МСБ Казахстана получит кредиты от АБР и ЕИБ до конца года

Об этом рассказал Куандык Бишимбаев

Share
Share
Share
Tweet
Share
МСБ Казахстана получит кредиты от АБР и ЕИБ до конца года- Kapital.kz

Всего в 2016 году для стимулирования предпринимательской активности за счет средств Нацфонда и ЕНПФ предусмотрено порядка 575 млрд тенге. Сегодня из них в банках второго уровня и финансовых институтах размещены порядка 333 млрд тенге. Из размещенных в БВУ и фининститутах денег 141 млрд тенге уже получили представители малого и среднего бизнеса (МСБ). Об этом в рамках правительственного часа сегодня в мажилисе рассказал министр национальной экономики Куандык Бишимбаев, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Эти средства направлены на подведение инфраструктуры, кредитование новых инвестиционных проектов, финансирование оборотного капитала, экспортных операций и рефинансирования займов», - заявил министр.

Он отметил, что в Казахстане продолжается револьверное кредитование компаний обрабатывающей промышленности за счет выделенных 300 млрд тенге из Нацфонда в 2014-2015 годах. На 1 августа 2016 года профинансирован 1 тыс. 491 проект на 380 млрд тенге.

Для поддержки предпринимательства привлекаются и средства международных финансовых организаций (МФО). В минувшем году за счет 93,2 млрд тенге от Азиатского банка развития и Европейского банка реконструкции и развития было профинансировано 624 проекта. В частности, АБР профинансировал казахстанские бизнес-проекты на 62,2 млрд тенге, а ЕБРР на сумму в 31 млрд тенге.

В нынешнем 2016 году планируется привлечь кредитную линию от Азиатского банка развития и Европейского инвестиционного банка в размере 156,4 млрд тенге. При этом со стороны АБР будет привлечено 68 млрд тенге, а со стороны ЕИБ – 88,4 млрд тенге.

«В целом принятые меры позволили увеличить выпуск продукции МСБ на 0,3%, занятость на 4,1%, а также кредитование МСБ на 35,8% с начала текущего года», - пояснил Куандык Бишимбаев.

Глава Миннацэкономики добавил, что в целом международные резервы Казахстана с начала года выросли на 4,6% и составили 95,6 млрд долларов. Активы Нацфонда достигли 64,9 млрд долларов, что обеспечило рост на 2,1% к 1 сентября этого года.

Начиная с мая кредитование экономики постепенно восстанавливается. На 1 августа объем кредитов вырос на 0,5%, до 12,7 трлн тенге. Объем вновь выданных кредитов за семь месяцев 2016 года достиг 5,4 трлн тенге, продемонстрировав рост на 7,8%.

Однако внешнеторговый оборот страны за январь-июль сократился на 29,6%, до 33,1 млрд долларов. Экспорт составил 20 млрд долларов, то есть произошло снижение на 30%, импорт – 13,1 млрд долларов, что выразилось в снижении на 28,8%.

Тем не менее наблюдается замедление инфляционных процессов. Так, годовая инфляция в этом июле, достигнув максимальных 17,7%, постепенно начала снижаться.

В августе месячная инфляция замедлилась до 0,2%. С начала года она составила 5,4%. Основной вклад в инфляцию внесло удорожание непродовольственных товаров на 6,1%.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.