USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.18$
-0.010
BTC
70391.40$
+996.200

Индекс предпринимательской уверенности улучшился

Около 80% руководителей предприятий охарактеризовали свое экономическое положение как хорошее

Share
Share
Share
Tweet
Share
Индекс предпринимательской уверенности улучшился- Kapital.kz

На 1 августа 2016 года количество субъектов МСП увеличилось на 3% и составило 1 554 тыс. единиц. Индекс предпринимательской уверенности в промышленности улучшился на 6 процентных пунктов, в строительстве и торговле ухудшился на 2 процентных пункта. Такие данные приводит ranking.kz.

На 1 августа 2016 года в Казахстане было зарегистрировано 1 554 тыс. субъектов малого и среднего предпринимательства по среднегодовой численности занятых. Наибольшее количество действующих индивидуальных предпринимателей сосредоточено в Алматы (13,3%), Алматинской (11,6%), Южно-Казахстанской (10,6%), Восточно-Казахстанской (8,6%) областях. При этом большая часть является индивидуальными предпринимателями. Количество действующих субъектов МСП составило 1 267 тыс. Лидирующее положение среди регионов занимают Алматы (14%), Алматинская (14%) и Южно-Казахстанская области (12%).

cf482f8ba21b4c3a217d2a64d0f.png

В целом субъекты МСП во втором квартале 2016 года продемонстрировали улучшение индекса предпринимательской уверенности. Деловая активность опрошенных предприятий во втором квартале текущего года по отношению к предыдущему кварталу увеличилась на 3 п.п. и составила (6%). Индекс предпринимательской активности предприятий торговли показал положительную динамику на 4 п.п. и составил -2%. Около 80% руководителей предприятий торговли охарактеризовали свое экономическое положение как «хорошее» или «удовлетворительное».

В строительстве же по сравнению с предыдущими отраслями отмечается самое высокое улучшение показателя. Так, индекс предпринимательской активности в строительстве увеличился на 9 п.п. и составил (-2%). Почти 69% руководителей предприятий строительства охарактеризовали свое экономическое положение как «хорошее» или удовлетворительное».

При этом большая часть предприятий торговли, строительства и промышленности до начала осени не ожидают существенных изменений в итогах финансово-хозяйственной деятельности по сравнению с текущим моментом. Так, в строительстве 19% участников рынка ожидают улучшение и 12% ухудшение, в промышленности 15% в ожидании улучшения и 11% склонны ждать ухудшение, наконец, в торговле 16% предполагают улучшение и 14% ухудшение.

Подводя итог, можно заключить, что в ближайшие несколько месяцев ожидается повышение деловой активности во всех трех отраслях опрошенных предприятий. Немаловажную роль играет и осуществление государственной программы, направленной на поддержку субъектов МСП. Так, «Дорожная карта бизнеса 2020» позволяет обеспечить устойчивый и сбалансированный рост регионального предпринимательства. Вместе с тем поддержка МСП в областях осуществляется посредством ФРП «Даму», АО «Агрокредитная корпорация» и другими кредитными организациями.

*Индекс предпринимательской уверенности предприятий промышленности рассчитывается как среднее арифметическое «балансов» оценок уровня фактически сложившегося спроса и запасов готовой продукции (последний – с обратным знаком), а также ожидаемых изменений объемов производства, в процентах.

**Индекс предпринимательской уверенности предприятий торговли рассчитывается как среднее арифметическое «балансов» оценок уровня фактически сложившегося экономического положения и складских запасов (последний – с обратным знаком), а также ожидаемых изменений экономического положения, в процентах. Под балансом следует понимать разность долей респондентов, отметивших «увеличение» и «уменьшение» того или иного показателя хозяйственной деятельности обследуемого предприятия, в процентах.

***Индекс предпринимательской уверенности в строительстве определяется как среднее арифметическое значение балансов оценок фактического состояния портфеля заказов и ожидаемого изменения численности занятых в организациях.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.