USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
+0.060
BTC
70162.40$
-684.200

Какие шансы у производителей комбикормов в Казахстане?

Пока рыбоводы предпочитают иностранную продукцию

Share
Share
Share
Tweet
Share
Какие шансы у производителей комбикормов в Казахстане?- Kapital.kz

Естественный улов рыбы, в силу природных причин, сокращается. Казахстанские производители, сильно отстав от западных, все же взялись за выращивание рыбы в искусственных условиях. Одна из главных нужд любой аквакультуры – качественные корма. По словам экспертов, вкус выращиваемой искусственно рыбы на 100% зависит от кормовой базы. На этом рынке в Казахстане, опять же, доминируют иностранцы. Несмотря на то, что в Казахстане открылось несколько заводов по производству комбикормов. Могут ли они отвоевать собственный рынок у западных производителей, попытался разобраться корреспондент центра деловой информации Kapital.kz. 

Завод по производству комбикормов «АКВА АЛЬЯНС» находится в Алматинской области, он открылся год назад. Инвесторы - казахстанцы, 90% сырья – отечественное. Там производят корма для популярных у казахстанцев видов рыбы – форели, осетров и карпов. Производственная мощность завода – 3,5 тысяч тонн в год, но сейчас он загружен на 50%: примерно таков спрос у казахстанских производителей рыбы на отечественные корма. Это при том, что местные корма на 10-20% дешевле зарубежных, как пояснил директор завода Ерлан Сулейменов.  

По словам учредителя завода Сунгата Батырбекова, порядка десяти компаний в Казахстане покупают у них товар стабильно, кроме этого корма экспортируют. В основном в Узбекистан, Кыргызстан, Россию, Беларусь и Грузию. В чем, казалось бы, проблема? 

«Качество мяса рыбы, выращенной искусственно, на 100% зависит от качества корма. Рыба, выращенная на западных кормах, вкуснее и жирнее. Разница не принципиальная, но, если соотнести цену и качество, все-таки пока западные корма брать выгоднее», - так прокомментировал ситуацию рыбовод с 40-летним стажем Юрий Вишневский. 

Это, судя по всему, понимают и сами производители казахстанских комбикормов. Ерлан Сулейменов, общаясь с журналистами, подчеркнул, что повышение качества – приоритетная для них цель. Что для этого необходимо? «Главные наши нужды  – это государственное субсидирование и кадры. Нам приходится нанимать иностранных специалистов», - сказал директор завода «АКВА АЛЬЯНС». 

Большой вопрос – насколько реализуемы эти чаяния. Как пояснил исполнительный директор республиканской ассоциации общественных объединений рыболовов и субъектов рыбного хозяйства «Казахрыбхоз» Азис Шуткараев, в Минсельхозе пока не вполне понимают основных проблем отрасли. Там, по его словам, к рыбоводству (и к теме кормовой базы, как отдельной составляющей) относятся, как к животноводству. Хотя это совсем другая отрасль, со своими уникальными запросами. Хозяева рыбных хозяйств, рыбоводы, производители кормов, пытаясь привлечь внимание Минсельхоза, проводят форумы и обращаются в Национальную палату предпринимателей «Атамекен».  Однако государство делает ставку на либерализацию экономики, которая подразумевает большую самостоятельность предпринимателей. 

По поводу вопроса – заменит ли местный комбикорм импорт? – можно сказать, что это возможно, но не в ближайшие годы. «Пока рано говорить о доле на рынке», - подчеркнул Ерлан Сулейменов, добавив, что сейчас, кроме повышения качества, на заводе комбикормов сосредоточены на ознакомлении рыбоводов с их продукцией. «Мы даем им бесплатно тестировать наши корма и очень тесно общаемся», - сказал он, дав понять, что рынок местных комбикормов в самом начале, видимо, очень непростого пути. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.