USD
444.32₸
-1.340
EUR
473.33₸
-1.250
RUB
4.76₸
-0.020
BRENT
87.86$
-0.110
BTC
64549.60$
-1795.000

В Казахстане снизились продажи коммерческих авто

Изменить ситуацию помогут такие инструменты как trade-in, лизинг и рассрочка платежа

Share
Share
Share
Tweet
Share
В Казахстане снизились продажи коммерческих авто- Kapital.kz

С января по июнь текущего года членами Ассоциации казахстанского автобизнеса (АКАБ) было реализовано 3104 единицы коммерческой автотехники. 446 из них это микроавтобусы,127 – минивэны, 503 – развозные автомобили (компактные и легкие грузовики с пониженной погрузочной высотой), 14 – автобусы, 2014 – грузовые автомобили. Об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в пресс-службе АКАБ.

Представители АКАБ отметили, что есть динамика снижения продаж. «Факторы, повлиявшие на итоги первого полугодия: сокращение платежеспособности населения, сокращение кредитования БВУ, в т. ч. предприятий МСБ, изменение приоритетов действующих субъектов МСБ на максимальное сокращение расходов и снижение готовности к обновлению автопарка», – говорится в сообщении Ассоциации казахстанского автобизнеса.

b6d6c27666e1f4dcfea4637ed53.jpg

В этой связи для коммерческой и сельхозтехники хорошие перспективы имеют направление trade-in, лизинг и рассрочка платежа. Члены АКАБ рассматривают и в целом поддерживают развитие данных направлений.

В качестве примера приведен опыт «АгромашХолдинга». Компания запустила программу trade-in в области зерноуборочной техники, и за три месяца подано более 120 заявок на обмен машин, и это свидетельствует о постепенной стабилизации казахстанского рынка. Но до возвращения докризисных показателей пока еще далеко, говорят в АКАБ.

8dffe94afafce2e85c0a2af7649.jpg

63a89857e5a7d977f9825efa81a.jpg

Рынок коммерческой автотехники соседних стран также переживает не лучшие времена.

«Российский рынок коммерческого транспорта снижается с 2013 года, 2015 год для него был особенно тяжелым: на 40% сократились продажи грузовиков и LCV, на 18% - продажи автобусов. Об этом сообщила генеральный директор Russian Automotive Market Research Татьяна Арабаджи, выступая на Российском автомобильном форуме. - К 2021 году, если все продолжит идти так, как идет, российский рынок коммерческого транспорта потеряет в продажах от 500 тыс. до 1 млн автомобилей».

Узбекистан закрывает свой рынок для импорта малогабаритных грузовиков с объемом двигателя не более 2,5 тыс. куб. см, поскольку в 2015 году СП GM Uzbekistan приступило к серийному производству автомобиля Chevrolet Labo – мини-грузовика грузоподъемностью 550 кг, а за последние три года было ввезено порядка 16 тыс. мини-грузовиков, 95% которых импортировано из Китая и Южной Кореи. Для этого с начала 2016 года правительство Узбекистана своим постановлением ввело акциз в размере 70% на импорт малогабаритных грузовиков. Причем на ввоз грузовых автомобилей с большей грузоподъемностью уже действуют акцизный налог по ставке 70% и импортная пошлина в размере 30%.

Ассоциация казахстанского автобизнеса - некоммерческая организация, основана в 2010 году, как добровольное объединение официальных дилеров, импортеров, дистрибьюторов автомобильного рынка РК.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.