USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
87.14$
+0.390
BTC
70647.20$
+1252.000

Питер Фостер: Мы не будем повышать цены на билеты

Президент авиакомпании рассказал, за счет чего Эйр Астана генерирует доходы

Share
Share
Share
Tweet
Share
Питер Фостер: Мы не будем повышать цены на билеты - Kapital.kz

После того как авиакомпания «Эйр Астана» за первое полугодие 2016 года получила убыток 6,6 млн долларов, были предположения, что стоимость билетов на авиаперевозки может вырасти. Впрочем, в компании заверили, что эти опасения напрасны.Об этом сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«После негативных результатов за первое полугодие резкое удорожание билетов имело бы контрпродуктивный эффект на деятельность компании, учитывая, насколько хрупким в настоящее время является рынок авиаперевозок. Если (любой. – Ред.) авиаперевозчик незамедлительно значительно поднимет тарифы на свои услуги, то это абсолютно разрушит то хрупкое восстановление рынка, которое наблюдается. Соответственно, наша компания никаких резких действий в отношении тарифной политики не планирует. Абсолютно очевидно, что "Эйр Астана" многие годы не является монополистом. На внутреннем рынке существует 4 авиакомпании, которые предлагают свои услуги по международным маршрутам, то есть мы конкурируем с другими международными перевозчиками. У нас нет никаких намерений отдавать свой рынок конкурентам через резкое повышения цен на билеты - это неразумно», - заметил президент «Эйр Астаны» Питер Фостер.

Он обратил внимание, что авиакомпании удалось компенсировать резкое снижение своих доходов через увеличение транзита между Европой и Азией. В 2010 году более 10,1 тыс. международных пассажиров «Эйр Астаны» путешествовали транзитом через Казахстан. В 2011 году этот показатель достиг 56,7 тыс. пассажиров, в 2012 году – 87,8, в 2013 году – 184,8 тыс., в 2014 году – 202,1 тыс. В 2015 году этот показатель снизился до 186,1 тыс. пассажиров. «Это было связано с новыми экономическими вызовами в регионе», - отметили в компании.

В 2016 году «Эйр Астана» вновь сосредоточилась на международном транзите. В первом полугодии этого года количество транзитных пассажиров увеличилось на 68% по сравнению с тем же периодом 2015 года. В январе-июле количество транзитных пассажиров составило 113 тыс. человек – это 15,7% от общего количества международных пассажиров. Для сравнения, в 2013 году доля транзитных пассажиров от общего числа международных пассажиров была на уровне 10%, в 2014 году – 10,6%.

Авиакомпания на протяжении последних тринадцати лет была прибыльной. И, как пояснил Питер Фостер, 2016 год авиаперевозчик намерен закрыть с плюсом. «Есть определенные сложности в (экономической. – Ред.) ситуации, но ситуация не такая плохая, как кажется. У нас есть осторожный оптимизм, что мы этот год все-таки закроем с прибылью. Хоть и с незначительной прибылью, но все-таки с прибылью», - отметил Питер Фостер.

Напомним, что в ночь на 16 июля в Турции произошла попытка госпереворота, действия развивались в Стамбуле и Анкаре. По последним данным МИДа Турции, в результате погибло более 290 человек. Многие из тех, кто планировал посетить Турцию, стали сдавать билеты. Этот тренд не обошел и «Эйр Астану». Как сообщили в авиакомпании, в выходные дни (16, 17 июля) было возвращено 400 билетов по турецкому направлению.

«Люди по-прежнему продолжают путешествовать и планировать свои отпуска. Мы уже видим определенное перераспределение трафика по маршрутам в Турцию. Например, в Дубай, Бангкок, Вьетнам и Грузию. После взрыва в Ницце небольшое количество пассажиров решили сдать свои билеты обратно... До конца 2016 года авиакомпания не планирует запускать новые рейсы», - сообщил Питер Фостер.

Ранее сообщалось, что в 2016-2020 годах в рамках приватизации на IPO будет выведено несколько компаний, в том числе «Эйр Астана». Как-то на одной из пресс-конференций Питер Фостер уточнил, что выход компании на IPO намечен на 2017-2018 годы. Сегодня, 22 июля, на встрече с журналистами он сообщил, что компания планирует провести IPO в 2018 году.

«На данный момент мы уже осуществляем подготовительную работу. В начале 2017 года ожидаем, что мы уже назначим инвестбанкиров. Мы надеемся, что наши инвестбанкиры смогут определить дату листинга к концу следующего года», - заметил Питер Фостер.

Отметим, «Эйр Астана» приступила к выполнению регулярных рейсов 15 мая 2002 года. Авиакомпания в настоящее время имеет маршрутную сеть, включающую более 60 международных и внутренних рейсов, выполняемых из хабов в Алматы и Астане. Воздушный флот авиакомпании состоит из 30 самолетов Boeing 767-300ER, Boeing 757-200, самолетов семейства Airbus A320 и Embraer E190.

Напомним, 51% акций авиаперевозчика принадлежит ФНБ «Самрук-Казына», оставшиеся 49% - британской компании BAE Systems.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.