USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.75$
+0.250
BTC
70753.90$
+1358.700

Игорь Проценко: Мебельная отрасль жива, умирать не собирается

Анализ мебельного рынка Казахстана проводит профильная ассоциация

Share
Share
Share
Tweet
Share
Игорь Проценко: Мебельная отрасль жива, умирать не собирается - Kapital.kz

Руководство Ассоциации мебельной и деревообрабатывающей промышленности выехало в регионы Казахстана с целью получить свежие данные об уровне развития данного сегмента. Нужно отметить, что топ-менеджмент ассоциации качественно обновился в прошлом году, и знакомство участников рынка с руководителями организации, которые на уровне правительства представляют интересы предпринимателей, работающих в мебельной и деревообрабатывающей отрасли, произошло впервые. На сегодняшний день встречи уже состоялись с мебельщиками Западно-Казахстанской и Восточно-Казахстанской областей. Об этом корреспонденту центра деловой информации Kapital.kz сообщил вице-президент ассоциации Игорь Проценко.

В настоящее время в ассоциации порядка 90 предприятий по всему Казахстану. И проблемы большинства из них схожие. Первоочередной задачей ассоциация определяет для себя повышение доли казахстанского содержания в отрасли. По подсчетам Игоря Проценко, на сегодняшний день этот показатель в среднем равняется 25%. Амбициозная цель, которую ставят в ассоциации, – довести цифру до 60%. Охватить большую часть мебельного рынка – это повестка на ближайшие годы работы ассоциации. А для этого участникам рынка необходима так называемая отраслевая кооперация.

«Отрасль жива, умирать не собирается. Более того, неожиданно даже для нас, руководства ассоциации, оказалось вдруг, что на рынке есть предприятия, которые в наше кризисное время развиваются весьма и весьма успешно, их масштабы производства мы можем смело сравнить с нашим ближайшим северным соседом – Россией. Основной вопрос для нас сегодня – это возможность развития отраслевой кооперации. Потому что вся мебельная отрасль, все мебельное производство Казахстана в настоящее время сегментировано, специализировано, когда кто-то производит продукцию только в определенном сегменте. Я не буду говорить о том, что нам нужны отраслевые стандарты или должна быть работа с индустриальными сертификатами, не буду говорить о том, что нужно отвоевывать позиции отечественного производителя на рынке госзаказов, на рынке субподрядов. Я лишь скажу, что мы поставили цель – довести долю казахстанского содержания на данном рынке до 60%», – сказал вице-президент Ассоциации мебельной и деревообрабатывающей промышленности РК Игорь Проценко.

На сегодняшний день мебельный рынок Казахстана представлен большей частью мелкими производителями, работающими в формате ИП. Порядка 60% предприятий мебельной отрасли расположены в Алматы и Алматинской области.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.