USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
87.77$
-0.460
BTC
63353.30$
-752.700

В Казахстане ищут стартап-проекты для недропользователей

В Атырау прошел этап роуд-шоу Startup Kazakhstan Tour

Share
Share
Share
Tweet
Share
В Казахстане ищут стартап-проекты для недропользователей- Kapital.kz

Автономный кластерный фонд «Парк инновационных технологий» (АКФ «ПИТ»), действующий под брендом Almaty Tech Garden, на этой неделе провел конкурс инновационных проектов в рамках этапа Startup Kazakhstan Tour в Атырау. Мероприятие было организовано при поддержке акимата Атырауской области, «Атырау Innovations» и АО«Фонд развития предпринимательства «Даму», сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Основная задача Startup Kazakhstan Tour– проведение предварительного отбора инновационных проектов в крупных городах Казахстана и стран СНГ для участия в международной программе «Startup Kazakhstan».Данная программа реализуется АКФ «ПИТ» в рамках исполнения 63 шага Плана нации и является частью инновационной политики МИР РК.

«В частности, АКФ «ПИТ» предоставляет новую модель взаимодействия недропользователей и стартапов/инновационных компаний, которая предполагает формирование спроса на инновации со стороны основных потребителей инновационной продукции – недропользователей. Данная модель сотрудничества имеет высокую актуальность для города Атырау, который является центром нефтяной промышленности Казахстана», - говорится в сообщении.

В рамках роуд-шоу в Атырау инноваторы показали представителям отрасли решения по Индустрии 4.0, которые имеют высокую ценность для недропользователей, обеспечивая непрерывную работу производственных процессов, снижая риск ошибки и временные затраты на принятие решения, количество простоев оборудования и сокращая излишние затраты на материалы, технику и рабочую силу. Также,были представлены технологии по получению новых композитных материалов, актуальных для нефтегазового сектора и машиностроения, которые будут разрабатываться на площадке «Центра по новым материалам и аддитивным технологиям».

Кроме того, для формирования благоприятной среды для развития инноваций в регионе были подписаны меморандумы о сотрудничестве между АКФ «ПИТ» и Акиматом Атырауской области, между АКФ «ПИТ» и «Атырау Innovations».

По итогам Startup Kazakhstan Tour в Атырау, отобранные проекты будут приглашены на финальную конкурсную программу в г.Алматы, победители которой получат возможность пройти программу подготовки (акселерации): семь недель в Алматы и две недели в Кремниевой Долине (США). Лучшие проекты, прошедшие акселерацию, по решению международных венчурных фондов, транснациональных компаний и отечественных недропользователей могут быть профинансированы на сумму до 100 000 USD.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.