USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
86.91$
+0.010
BTC
63617.80$
+1968.700

Штрафные санкции и налоги «душат» экспортеров мяса

В то же время не экспортировать Казахстан не может: рынок почти полностью обеспечен своей продукцией

Share
Share
Share
Tweet
Share
Штрафные санкции и налоги «душат» экспортеров мяса- Kapital.kz

Реализации экспортного потенциала агропромышленного комплекса Казахстана мешают штрафы и дополнительное налогообложение участников рынка. Отдельные госорганы не дают полноценно развиваться отечественному бизнесу в сфере сельского хозяйства. При этом достаточно подождать 5-6 лет и выходящий на экспорт аграрный бизнес может окупить свои затраты, пополнить оборотные средства и возвращать деньги в казну в виде налогов. Об этом в Астане заявил глава Мясного союза Казахстана Максут Бактибаев, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Экспорт мяса – это наша национальная идея, которая позволит нам безбедно существовать бесконечное количество лет, потому что это возобновляемый источник. Это не нефть, которая зависит от цены на международных рынках. Продовольствие – это самая твердая валюта. Поэтому мы хотим найти понимание у всех госорганов, но не везде его находим», – подчеркнул Максут Бактибаев.

По его словам, декларируется, что государство поддерживает отрасль сельского хозяйства, но некоторые госорганы, как только компания начинает расти, принимаются ее штрафовать, выставлять налоги. Максут Бактибаев привел в качестве первого примера начисление 500 млн тенге дополнительных налогов на импортеров племенного крупного рогатого скоты.

«Многие попали под 10, 20, 30 миллионов тенге дополнительного налогообложения. До сих пор вопрос не решен, хотя руководство комитета госдоходов обещает его решить в ближайшее время. Второй пример – по птицеводам. Птицеводство – это такая отрасль, которая подразумевает очень высокую технологичность и концентрацию производства, в то время как Комитет по регулированию естественных монополий и защите конкуренции Миннацэкономики рассматривает их производство как «сговор», начисляя штрафы. Хотя по-другому птицеводы не могут работать. Третий пример – экологи. Навоз крупного рогатого скота, который является удобрением, они рассматривают как бытовые отходы и начисляют огромные штрафы. Мы видим, что госорганы в этом плане трактуют многие вещи по-своему в поиске источников обогащения бюджета за счет сельхозпроизводителей. Мы же просим их: дайте нам развиться 5-6 лет и выйти на экспорт», - заявил Максут Бактибаев.

Выпуск сухого молока – еще один привлекательный с точки зрения прибыльности проект по развитию экспортного потенциала смежных продукций отрасли. В Карагандинской области построили завод по сублимированию сухого молока из конского молока. Кроме того, сейчас ведутся переговоры в Южно-Казахстанской и Мангыстауской областях по производству сухого верблюжьего молока.

«Эта та продукция, которая пользуется особым спросом за рубежом, как в Китае, так и Эмиратах. Один килограмм сухого верблюжьего молока стоит 150 долларов. Для его производства нужно 10 литров верблюжьего молока. То есть его себестоимость практическая будет составлять примерно 5 тыс. тенге, а цена реализации – 50 тысяч тенге. Вот наш экспортный потенциал в таких вещах, как переработка, и заложен, и снова мы сталкиваемся с тем, что нужны инвестиции в экспортно ориентированные отрасли», - поделился планами Максут Бактибаев.

В целом же, по мнению главы Мясного союза Казахстана, страна обеспечена сельхозпродукцией практически полностью за исключением точечных продуктов, таких как мясо птицы, и молочная продукция глубокой переработки. Поэтому нам просто необходимо наращивать экспортный потенциал.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.