USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.35$
BTC
64051.40$
-554.500

Час расплаты для нечестных владельцев вендинговых аппаратов

Покупатель может пожаловаться в департамент госдоходов, если вендинговый аппарат не выдает чек

Share
Share
Share
Tweet
Share
Час расплаты для нечестных владельцев вендинговых аппаратов- Kapital.kz

Налоговики пригласили казахстанцев к сотрудничеству. Жителей республики попросили сообщать в департамент государственных доходов о случаях, когда при покупке в специальных торговых автоматах кофе, чая, других напитков и шоколада, они не получали чеки, что свидетельствует об уклонении от уплаты налогов владельцем данной машины. Об этом корреспонденту центра деловой информации Kapital.kz сообщил руководитель управления разъяснительной работы департамента государственных доходов г. Алматы Едил Азимшаик.

Так называемые вендинговые аппараты давно стали неотъемлемой частью офисов, магазинов и в принципе, любого другого учреждения, где предполагается высокая концентрация людей. Машины по продаже кофе разных сортов, чая, других напитков, а также батончиков шоколада, печенья и так далее, при современном ритме жизни – штука весьма полезная и популярная среди казахстанцев. Однако мало кто замечал, что при покупке любого товара из данного автомата, зачастую не выдаются чеки. А это прямое нарушение налогового законодательства.

«Если физическое лицо видит, что торговый автомат не выдает чек контрольно- кассовой машины (ККМ), он может обратиться в любые органы государственных доходов по местонахождению торгового объекта. И, соответственно, налоговые органы проведут проверочные мероприятия. А если факт отсутствия ККМ действительно подтвердиться, то лица, установившие данные аппараты, будут привлечены к административной ответственности. Поэтому, я призываю наших граждан активно участвовать в выявлении таких фактов, и обращаться в органы государственных доходов», - сказал Едил Азимшаик.

Согласно правилам, каждый вендинговый аппарат должен быть оснащен встроенной контрольно-кассовой машиной с функцией фиксации денежных средств. Фискальная память такого аппарата содержит информацию о каждом проданном условном стаканчике кофе или бутылке минеральной воды, что в конечном итоге будет свидетельствовать о налоговой прилежности владельца данного аппарата.

Что касается налогообложения, на этот бизнес распространяются традиционные подоходный налог для индивидуального предпринимателя и корпоративный налог – для юридического лица. Если владелец вендингового аппарата является также плательщиком НДС, то этот вид налога дополняет перечень налоговых обязательств.

«В целом, если такой торговый автомат не оснащен контрольно-кассовой машиной, то владельцы этих аппаратов не имеют права осуществлять деятельность, которая связана с приемом наличных денег, либо денежных средств посредством платежных карт. При этом надо отметить, что если существует такого рода нарушение, оно влечет за собой несколько видов административных правонарушений. То есть, это, во-первых, невыдача чека при осуществлении денежных расчетов, второе – неведение учета полученных средств, расхождения в кассовых учетах, другими словами возникает сразу несколько видов правонарушений. В основном там предусматривается сначала предупреждение. Если в течение года повторно выявляются нарушения, то уже будут штрафные санкции. Зависят они от вида правонарушения. Чаще всего от 7 МРП и выше», - сообщил руководитель управления разъяснительной работы департамента государственных доходов г. Алматы Едил Азимшаик.

На сегодняшний день владельцем вендингового аппарата может стать любой предприниматель, зарегистрировавший в налоговых органах контрольно-кассовую машину. Для информации потребителей, платежные терминалы также относятся к категории торговых автоматов, а значит, здесь также обязательна выдача чеков.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.