USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
87.29$
+0.180
BTC
70797.90$
+1402.700

Массовый sale готового бизнеса

Какие компании продаются в Казахстане?

Share
Share
Share
Tweet
Share
Массовый sale готового бизнеса- Kapital.kz

Большую часть предложения готового бизнеса на онлайн-площадках составляют компании из индустрии питания и гостиничного бизнеса. Это 20% от всех предложений на рынке. Лидирует по количеству предложений Алматы, на втором месте – столица, третье место занимает Караганда. Такова на сегодняшний день статистика продажи готового бизнеса в Казахстане. Деловой еженедельник «Капитал.kz» провел исследование предложений за последние 3 месяца на основании нескольких сайтов. Продавцы отмечают, что бизнес является действующим и не требует дополнительных вливаний.

e7e675bf4a92b3a8a52bd3f0328.png

Например, сегодня можно стать владельцем точки продажи кофе на вынос в метро Алматы за 1,6 млн тенге. Для сравнения: в Актобе такой бизнес можно купить за 1,3 млн тенге. Владельцы в целом достаточно активно распродают свои ресторанные и гостиничные активы. Выставляются на продажу и хостелы, например, в Астане его можно приобрести за 1,7 млн тенге. А вот гостиница на 23 номера и ресторан русской кухни в столице стоит $18 млн. Зато в Петропавловске можно купить пекарню за 4,5 млн тенге.

Содержать бизнес в сфере развлечений стало достаточно непросто, это подтверждают наши данные. Сегодня из всего списка предложений 14% составляют именно компании в сегменте развлечений. Это и аттракционы, игровые клубы, можно даже купить небольшой кинотеатр в Актау.

Кризис не обошел стороной и сферу здоровья, спорта и красоты. 16% собственников от общего числа предложений готовы продать салоны красоты, тренажерные залы, стоматологические кабинеты и оборудование. К примеру, стоимость тренажерного зала в Алматы варьируется от 15 млн до 32 млн тенге.

Первое место по количеству предложений занимают прочие услуги. Здесь были объединены объявления о продаже агентств недвижимости, турагентств, СТО, АЗС и других компаний, оказывающих прочие услуги. К примеру, в Талдыкоргане объединенный бизнес: турагентство и агентство недвижимости стоит 1,1 млн тенге. В Астане можно приобрети службу такси за 5,5 млн тенге, а в Алматы стоимость такого бизнеса составляет 1,2 млн тенге.

Продаются в стране и различные образовательные и развивающие учреждения, это и детские сады, и колледжи, и даже любительские клубы. Аграрии также продают свои подсобные хозяйства, правда, не столь масштабно, таких предложений всего 2%.

На «витрину» выставляются и производственные компании, как мелкие, например, по изготовлению сладкой ваты, так и более крупные заводы. В Уштобе, под Талдыкорганом, можно купить завод по изготовлению подсолнечного масла за 20 млн тенге. А бизнес по производству питьевой воды в Алматы обойдется новому собственнику в 43,750 млн тенге.

Таким образом, кризис для одних – время избавиться от непрофильного бизнеса, а для других – возможность стать собственником нового дела.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.