USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.18$
-0.010
BTC
70391.40$
+996.200

Тимур Кулибаев: Надо сократить излишние функции по надзору и контролю со стороны госорганов

Глава НПП предлагает провести экспертизу законодательства

Share
Share
Share
Tweet
Share
Тимур Кулибаев: Надо сократить излишние функции по надзору и контролю со стороны госорганов- Kapital.kz

Выступая на форуме в генеральной прокуратуре, посвященном вопросам защиты прав предпринимателей, председатель президиума НПП РК «Атамекен» Тимур Кулибаев заявил о том, что бизнесу мешает нормально работать бесчисленное количество проверяющих.

«По стране 61 контролирующий орган! В состоянии ли малый и средний бизнес содержать такой штат работников, чтобы обсудить вопросы стольких ведомств? По отдельным проверкам есть 8 тысяч позиций, которые предприниматель должен держать на контроле. В прошлом году было организовано 54 тысячи проверок в отношении предпринимателей», - сказал глава президиума НПП.

Не отрицая, что все эти проверки проводились на законных основаниях, Тимур Кулибаев заявил о необходимости на законодательном уровне провести анализ функций и полномочий, которые есть у госорганов.

«Если они излишние, то они должны быть пересмотрены. Мы должны дать возможность предпринимателям заниматься их основным видом деятельности, предпринимательством, производить товары и услуги, а не заниматься тем, чтобы разбираться с различными проверяющими организациями», - заявил глава президиума НПП.

2eb81b2402edb179106e110085c.JPG

Тимур Кулибаев рассказал, что в 2011 году совместно с госорганами была проделана немалая работа по сокращению разрешительных документов, коих на тот момент насчитывалось 1115. Итогом стало принятие закона о разрешениях и уведомлениях, который включил всего 481 разрешение. «Эту работу мы продолжили, и сегодня осталось всего 310 разрешений. То есть две трети разрешений были избыточными», - отметил глава президиума «Атамекена».

По его словам, избыточное количество разрешений и проверок создает потенциальную основу для коррупции. «Если у них не будет законодательных оснований приходить с проверками, требовать от бизнеса, то сокращаются возможности предъявления претензий и «разводов» проблем с добросовестными предпринимателями», - сказал он.

В связи с этим председатель президиума НПП предложил на законодательном уровне провести антикоррупционную экспертизу законодательства. В свое время она была исключена якобы по причине низкой эффективности. Теперь же Тимур Кулибаев предлагает с участием общественных институтов, политических партий восстановить антикоррупционную экспертизу проектов законов, постановлений и иных нормативных правовых актов.

«Сейчас у НПП и его региональных дирекций есть все ресурсы для того, чтобы систематизировать системные вопросы и вместе с Минюстом и другими госорганами внести предложения в парламент о сокращении излишних функций по контролю и надзору со стороны госорганов», - отметил Тимур Кулибаев.

Причем, по его мнению, необходимо проводить не только ретроспективную работу законодательства, но и новые НПА проверять на антикоррупционную составляющую, и тогда у отечественных предпринимателей, уверен глава президиума НПП, появится возможность спокойно заниматься бизнесом.

Основой для проведения экспертизы законодательства может выступать соглашение о сотрудничестве с министерством по делам государственной службы РК, подписанное Национальной палатой.

«Мы договорились принимать участие в заседаниях рабочих групп, консультативно-совещательных органов, созданных в Министерстве и Национальной палате, Советах по этике Министерства в регионах. Планируем проводить антикоррупционный мониторинг, выявлять причины и условия, способствующие совершению коррупционных правонарушений в деятельности организаций, как на центральном, так и на региональном уровнях», - рассказал Тимур Кулибаев.

Он также отметил, что много вопросов у бизнеса по налоговым проверкам. Понимая правомерность действий налоговых органов, Тимур Кулибаев подчеркнул, что «предприниматель тоже должен быть защищен».

В связи с этим глава президиума «Атамекена» предложил при министерстве финансов создать апелляционный орган (комиссию) по рассмотрению жалоб по налоговым и таможенным вопросам с участием независимых экспертов. По его словам, обращения предпринимателей должны рассматриваться в досудебном порядке.

f35feb3ae63e60eb64cb13d6af1.JPG

Тимур Кулибаев затронул также тему ответственности госслужащих, мешающих своими незаконными действиями вести бизнес предпринимателям. «Никто из госслужащих не понес никакой ответственности. Но, если мы говорим про бизнес-климат, если нанесен урон предпринимателю, он должен быть возмещен. «Мы должны повысить ответственность государственных служащих за неправомерное вмешательство в предпринимательскую деятельность. Каждый предприниматель должен быть уверен, что нерадивые государственные служащие обязательно понесут наказание за свои неправомерные действия, принесшие ущерб предпринимателю. Этот вопрос должен находиться под пристальным вниманием органов прокуратуры», - отметил Тимур Кулибаев.

Глава президиума Нацпалаты, отметив положительный опыт совместной работы органов прокуратуры и НПП, предложил разработать новый Типовой план на второе полугодие этого года, утвердив его на уровне регионов.

«Проводилась качественная работа по каждому направлению, велся открытый диалог с бизнесом, работники Палаты и прокуратуры осуществляли совместные проверки и анализ в отношении госорганов. Считаю, что практику совместной деятельности на основе планов работ следует возобновить», - резюмировал Тимур Кулибаев.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.