USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
90.41$
+0.900
BTC
61041.40$
-2494.500

Какую помощь получает МСБ и каков эффект для экономики?

Куандык Бишимбаев пояснил, почему число действующих предприятий растет, но снижается доля вклада МСБ в экономику страны

Share
Share
Share
Tweet
Share
Какую помощь получает МСБ и каков эффект для экономики?- Kapital.kz

Государство оказывает масштабную поддержку малому и среднему предпринимательству, но свои коррективы вносят внешняя конъюнктура и сокращение кредитования банками второго уровня. О мерах по поддержке МСБ министр национальной экономики Куандык Бишимбаев рассказал в ходе заседания правительства, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

По данным министра, в текущем году число действующих субъектов малого и среднего предпринимательства увеличилось на 1,3%. В компаниях МСБ по итогам 2015 года года работают 3 млн 146 тыс. 576 человек, это на 2,8% больше, чем в 2014 году. В прошлом году выпущено продукции на сумму 15 858,4 млрд тенге.

Однако, по словам Куандыка Бишимбаева, несмотря на рост этих показателей, наблюдается снижение вклада МСБ в экономику страны. Это связано с ухудшением внешней конъюнктуры и сокращением кредитования экономики банками второго уровня. На сегодня доля вклада МСБ в ВВП составляет 25,6% против 26,2% в прошлом году.

«Причиной этому и основными проблемами для развития малого и среднего бизнеса являются недостаточность финансирования, отсутствие ликвидного залогового имущества вне крупных городов, барьеры банков второго уровня при кредитовании МСБ, отсутствие условий для доступа к рынкам сбыта», – пояснил министр.

Он также перечислил меры, которые были приняты для оказания реальной поддержки МСБ. К примеру, на льготное финансирование субъектов МСБ в обрабатывающей промышленности в рамках Планов совместных действий правительства и Национального банка Республики Казахстан выделено 200 млрд тенге. За счет револьверного размещения данных средств по состоянию на 1 июня текущего года профинансировано 1353 проекта на сумму свыше 260 млрд тенге. Это позволило произвести продукцию на сумму 740 млрд тенге, создать свыше 15 тыс. 700 рабочих мест, обеспечить налоговые поступления в бюджет на сумму 66,8 млрд. тенге.

В рамках Единой программы «Дорожная карта бизнеса 2020» за пять месяцев текущего года просубсидировано 640 проектов на сумму кредитов 64,8 млрд тенге.

Для повышения добавленной стоимости на продукцию МСБ и достижения максимального эффекта меры по субсидиям и гарантиям переориентированы на эффективные предприятия.

До конца года будет подведена инженерная инфраструктура к 34 проектам МСБ на сумму 16,5 млрд тенге.

Для реализации новых бизнес инициатив выдано 47 государственных гранта на сумму 59,8 млн тенге, на открытие и расширение собственного дела выдано 76 микрокредита на сумму 286,6 млн тенге.

Для повышения компетенции предпринимательства более 7 тыс. предпринимателей прошли обучение, 6 936 предпринимателям оказано свыше 11 тыс. услуг.

В результате реализации Единой программы за первый квартал текущего года участниками выплачено налогов на сумму 37 млрд тенге, совокупный выпуск продукции составил 370 млрд тенге, сохранено и создано 8 тыс. рабочих мест.

В среднем 1 тенге вложенных бюджетных средств влечет 1,5 тенге налоговых поступлений, на 1 участника приходится 20 рабочих мест и производительность труда составляет 9 млн тенге в год.

В рамках Дополнительных антикризисных мер на 2016 год предусмотрено фондирование потребности МСБ в оборотном капитале и рефинансировании займов в размере 200 млрд тенге из средств ЕНПФ, а также привлечение средств международных финансовых организаций в размере 65 млрд тенге.

Куандык Бишимбаев отметил, что для дальнейшего стимулирования МСБ прорабатываются дополнительные меры поддержки по финансированию субъектов предпринимательства в сфере обрабатывающей промышленности.

Малый и средний бизнес получает не только финансовую поддержку. Важно также создавать благоприятные условия для ведения бизнеса.

«В этом направлении за последние два года приняты 5 законодательных актов, которыми внесены изменения и дополнения в более 100 законов и 10 кодексов», – проинформировал министр Куандык Бишимбаев.

Он уточнил, что усовершенствована контрольно-надзорная деятельность государства (переход на систему управления рисками), ограничено участие государства в сферах, где присутствует частный бизнес, внедрен институт саморегулирования. Кроме того, вдвое сокращено количество разрешительных документов, усилены полномочия бизнес-омбудсмена, госрегулирование систематизировано в Предпринимательском кодексе.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.