USD
444.32₸
-1.340
EUR
473.33₸
-1.250
RUB
4.76₸
-0.020
BRENT
88.46$
BTC
66598.00$
+253.400

Телеметрия от «Кселл» - в помощь казахстанскому бизнесу

Новые решения для бизнеса

Share
Share
Share
Tweet
Share
Телеметрия от «Кселл» - в помощь казахстанскому бизнесу- Kapital.kz

О своем намерении трансформироваться в универсального сервис–провайдера заявляли практически все казахстанские мобильные операторы. И «Кселл» уже перешел от слов к делу. Сейчас этот мобильный оператор предлагает своим клиентам решения для развития их бизнеса и увеличения лояльности потребителей. Об «Интернете вещей» и том, как мобильный оператор помогает банкам быстро получить из разных точек страны и обработать большие массивы информации, а также почему банкам это интересно, рассказал менеджер сектора по работе со стратегическими клиентами АО «Кселл» Михаил Евдокимов.

- То, что «Кселл» предлагает своим клиентам - это все-таки пока еще телеметрия, или какое-то совершенно новое решение?

Вы, наверное, слышали модное сейчас словосочетание «интернет вещей», который определен ключевым трендом в мировой экономике в ближайшие десятилетия. «Интернет вещей» (Internet of Things/IoT) - новая технология, ведущая повседневную жизнь к еще большему комфорту и безопасности. Специалисты определяют Интернет вещей как эволюционное развитие интернета и логичное развитие первой информационной революции.

В широком понимании Интернет вещей - это интеллектуальная окружающая среда, которая состоит из привычных, но «поумневших» устройств, таких как системы видеонаблюдения, холодильники, телевизоры и многое другое. Это бытовой Интернет вещей, который особенно востребован в повседневной жизни. Также масштабно новые технологии заходят на рынок предоставления корпоративных услуг телеком операторами. Наиболее распространенная разновидность IoT – межмашинные коммуникации M2M, применяемые в самых разных сферах: нефтедобыче, автомобилестроении, медицине, управлении зданиями, энергосистеме. Так вот услуга « Телеметрия» является, по сути, фундаментом и базой концепции «интернета вещей». Ограничений по типу передаваемой информации нет. Основное преимущество передачи данных через мобильную сеть: покрытие, низкая стоимость и простота организации. Такая передача информации применяется при работе автомобильных приложений, в офисных и домашних системах безопасности и контроля доступа, в рекламном бизнесе - для дистанционного управления информационными табло, в системах контроля параметров удаленных промышленных объектов. В домохозяйствах соответствующими модулями могут быть оснащены счетчики газа, воды и электроэнергии. Другой сегмент - банкоматы и торговые автоматы.

- В каких секторах используется телеметрия, и каковы особенности ее применения в банковском секторе Казахстана?

Сегодня в мире мобильная сеть передачи данных используется абсолютно везде: здравоохранение, нефте-газовая отрасль, транспорт, финансовый сектор. Ведь телеметрия – это одна из самых, скажем так, зрелых услуг, которые казахстанские операторы, в том числе и «Кселл» предлагают своим клиентам. Причем, популярность этой услуги только растет. Здесь и банкоматы, и POS-терминалы, кассовые аппараты, вендинговые автоматы, системы охраны, безопасности, мониторинга. Только в банковском сегменте мы обеспечиваем передачу информации для более чем 20 тысяч устройств. И это не только банкоматы, но и терминалы самообслуживания, мобильные точки банковского обслуживания, например, в розничных магазинах, а также POS-терминалы оплаты. Хотя последние с точки зрения требований к сети передачи данных существенно не отличаются от банкоматов. Сейчас мы работаем c 12 казахстанскими банками, это, почти все крупные банки страны. Мобильная телеметрия дает главное преимущество – практически повсеместное наличие этой услуги. Сейчас голосовая связь «Кселл» есть на территории проживания 97% населения нашей страны, а интернет-проникновение - на территории проживания 71% населения. Поэтому там, где линии фиксированной связи либо отсутствуют, либо их установка и использование будут для заказчика очень дорогостоящими, применяется подключение через SIM-карту мобильного оператора. В настоящее время покрытие мобильного интернета и сети – главный аргумент в пользу выбора банками услуги «Телеметрия» именно у «Кселл». Банкомату необходимо постоянно взаимодействовать с процессинговой системой банка. Без связи с банковским ЦОД (Центром Обработки Данных) банкомат - это просто металлический ящик с электроникой. Для банка и для его клиента такой банкомат бесполезен, так как сам по себе банкомат в отрыве от экосистемы не может производить никаких операций. Кроме того, для тех банкоматов, которые находятся за пределами отделений банка, и там, где банку сложно обеспечить достаточно стабильный канал связи, организовать связь банкомата с ЦОД выгоднее и удобнее именно через мобильную сеть.

- Вы сказали, что для «общения» банкомата с ЦОД банка нужен достаточно стабильный канал связи. Хватит ли емкости голосовой сети для того, чтобы это общение было качественным, или критически важно наличие скоростного мобильного интернета?

Информация о банковских транзакциях очень «легкая», поэтому она может передаваться и в голосовой сети, 2G, и в любой сети мобильного интернета. Исходя из чисто технических характеристик сети 2G – частота, дина волны и проч. – обеспечивается большее покрытие сети по расстоянию, а также по проникновению в помещения, в сравнении с 3G. Не надо забывать и про резервные возможности 2G. В случае возникновения каких-то проблем с 3G, 2G спокойно обработает запрос банкомата. При этом замечу, что в среднем один розничный банк имеет порядка 4 000 устройств (банкоматы, терминалы самообслуживания, POS-терминалы) по всему Казахстану, через которые проходит до 5 миллионов сессий в месяц.

- Какой еще функционал M2M-коммуникации может быть применен в работе с банками?

Отслеживание геолокации терминалов для контроля и мониторинга, а также для снижения рисков. Отдельной темой является предоставление платформы по управлению парком М2М устройств и интеграция этой платформы с системами клиента. Отличительной особенностью услуг нашей компании является не просто организация соединения через сеть интернет, а возможность построения каналов с высокой степенью шифрования и выделением персональных точек доступа, что является одним из основных критериев почти для всех банков и государственных учреждений.

- Как вы можете оценить потенциал рынка Интернета вещей в Казахстане?

Рынок Интернета вещей в Казахстане находится еще в самом начале своего развития практически во всех сферах. Количество M2M устройств растет и будет расти, и на сегодняшний день, рынок M2M развивается невероятными темпами, что стимулирует мобильных операторов совершенствовать свои услуги. В частности, что касается «Телеметрии» от «Кселл», здесь изменения происходят по двум направлением – развитие новых предложений под бизнес-задачи конкретного клиента и развитие самого сервиса. Про наш опыт работы с банками я уже много рассказал. В сервисной части мы разработали и предоставляем клиентам SLA, обеспечиваем поддержкой технических специалистов в регионах. Кроме того, с клиентами нашей компании мы совместно планируем покрытие и улучшаем качество нашей сети передачи данных, ориентируясь на их конкретные запросы.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.