USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.10$
-0.370
BTC
64305.80$
-300.100

В Павлодарской области нет ни одного положительного примера ГЧП

Об этом в ходе аппаратного совещания заявил аким региона Булат Бакауов

Share
Share
Share
Tweet
Share
В Павлодарской области нет ни одного положительного примера ГЧП - Kapital.kz

Аким Павлодарской области Булат Бакауов на аппаратном совещании в областном акимате подверг критике трехмесячную работу руководителя регионального управления экономики и бюджетного планирования Талгата Шарипова по разгрузке областного бюджета с помощью механизмов государственно-частного партнерства (ГЧП), передает корреспондент pavlodarnews.kz.

На совещании Талгат Шарипов рассказал о восьми проектах государственно-частного партнерства. По его словам, планируется строительство и эксплуатация детского сада на 140 мест в селе Кенжеколь стоимостью 569,6 млн тенге. Заявлен проект по передаче в пользование сквера 50-летия города Экибастуза при условии его модернизации. Ведется работа над проектом по модернизации уличного освещения Аксу. Кроме проектов ГЧП, предложенных госорганами, также в областные управления поступают предложения от предпринимателей в рамках частной финансовой инициативы. В частности, ТОО «ЭлектроТрансРеелто» обратилось с проектом по демеркуризации ртутьсодержащих отходов на территории Павлодарской области.

Однако, по словам Талгата Шарипова, на сегодняшний день те бизнесмены, которых могло заинтересовать государственно-частное партнерство, не имеют средств на выкуп земли. Поэтому ведомство рассматривает следующий вариант - руководитель крупного предприятия выкупает землю, заключает договор с другим бизнесменом, желающим участвовать в ГЧП, затем последний по частям выплачивает первому затраченные средства на выкуп участка.

Между тем в ответ на предложенную схему партнерства Булат Бакауов заявил, что эта теория не имеет возможности реального воплощения, поскольку до сих пор никто не воспользовался предложенным механизмом. Кроме того, глава региона выразил сомнение в том, что кто-то из бизнесменов согласится на такие условия, которые предлагаются в настоящий момент, поручив руководителю ведомства искать альтернативные решения для упрощения процедур.

«У вас не будет желающих, пока вы четко не объясните людям, используя яркий пример, что такое государственно-частное партнерство. Вы должны выделить земельный участок, рассказать, какой будет государственный заказ, подвести инженерные коммуникации. Когда вы даете объявление, застройщик должен знать, что в итоге мы от него хотим, что сделает государство, а что придется делать ему самому. Почему нет механизма, чтобы просто отдать землю. То, что вы предлагаете, он может сделать и без нас», - сказал Булат Бакауов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.