USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
87.96$
-0.370
BTC
63854.30$
-251.700

Бекнур Кисиков: Ассоциация франчайзинга не разбогатеет на членских взносах

В Национальном реестре порядка 20 франчайзинговых компаний

Share
Share
Share
Tweet
Share
Бекнур Кисиков: Ассоциация франчайзинга не разбогатеет на членских взносах- Kapital.kz

Совсем недавно созданный в Казахстане Национальный реестр франчайзинговых компаний не принесет профильной Ассоциации никаких финансовых преимуществ. Об этом в беседе с корреспондентом центра деловой информации Kapital.kz сообщил президент Ассоциации франчайзинга Казахстана Бекнур Кисиков.

В настоящее время в реестр уже вошли порядка 20 компаний, как иностранных, так и отечественных. Присутствие в Национальном реестре позволит им пользоваться наибольшим доверием, как у рядовых потребителей, так и у франчази-партнеров. Поскольку включая тот или иной бренд в реестр, Ассоциация подвергает компанию тщательному анализу и проверке – насколько ее история, нынешнее положение и перспективы соответствуют реальности и могут быть интересны рынку. При этом в самой Ассоциации подчеркивают – эта работа будет проводиться, что называется «согласно штатного расписания» и разбогатеть за счет членских взносов у организации не получится.

«Вы ведь знаете, что по закону мы можем тратить эти деньги только на развитие Ассоциации. Но вы знаете, что такое работа в Ассоциации? Она не просто убыточна, мы в рамках Ассоциации сегодня ничего не зарабатываем. То, что мы делаем – это общественная работа. У нас поддержки, к сожалению, нет. Членские взносы – это отдельная тема. Содержание офиса и штата – тоже отдельный разговор. Поэтому когда мы говорим о реестре, мы не хотим сказать, что мы вдруг сразу обогатимся, это смешно. Мы даже не ставили фиксированную ставку, для многих сделали услугу и вовсе бесплатной. Поверьте, этот рынок настолько не финансовый и не готовый к определенным инвестициям, что говорить о том, что есть определенная ставка, которую делает наша Ассоциация для финансовой устойчивости – просто невозможно», - говорит глава Ассоциации Бекнур Кисиков.

На вопрос «каких компаний в Национальном реестре должно быть больше – казахстанских или иностранных», в Ассоциации ответить затрудняются. Ответ на него нужно искать, основываясь на общие данные по рынку, которые на сегодняшний день, увы, не в пользу отечественных. И этому есть немало причин.

«Сегодня более 80% франчайзинговых лицензий – это иностранные компании. Почему иностранные? Это понятно, мы никогда не обращаем внимания на авторское право, на товарный знак, на интеллектуальную собственность. В 90-ых мы упустили очень много ключевых вещей, которые можно было бы интеллектуально зарегистрировать за нами. Поэтому интеллектуальная собственность – это ниша, в которой мы еще очень слабы. На уровне республики надо постоянно проводить ликбез по интеллектуальной собственности, обучать людей, чтобы они могли защищать свои интересы. Естественно, что иностранные компании сильнее, у них больше возможностей», - говорит Бекнур Кисиков.

В отраслевом разрезе, по информации президента Ассоциации франчайзинга Казахстана, большая часть компаний, вошедших в Национальный реестр франчайзинговых компаний, представляют сферы ритейла, фаст-фуда. В целом, на рынке в последнее время набирают популярность эко-франшиза и киндер-франчайзинг.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.