USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
87.73$
+0.240
BTC
63238.70$
-867.300

Три правила Джека Ма: бережливость, простота и клиентоориентированность

Миллиардер, основатель Alibaba Group, выступил с мотивационной речью в Астане

Share
Share
Share
Tweet
Share
Три правила Джека Ма: бережливость, простота и клиентоориентированность- Kapital.kz

Известный китайский предприниматель, основатель компании Alibaba Group, работающей в сфере интернет-коммерции, Джек Ма принял участие во встрече со специалистами в области e-commerce, инфокоммуникационных услуг и сервисов, онлайн-платежей АО «Казахтелеком» и студентами казахстанских вузов, исследующих процесс развития электронной коммерции в стране. Основатель компании электронной коммерции Alibaba Group, сумевший вывести ее на уровень капитализации в $195 млрд, вдохновил аудиторию своим рассказом о стратегии бизнеса и философии жизни, о культуре труда и правильным управлением человеческим капиталом.

Говоря о себе и своих соратниках, Джек Ма признался, что он и его помощники проделали сложный и тернистый путь «из грязи в князи». Но у них все получилось! А если получилось у таких как они, то вполне может выйти и у 80% населения земного шара. «Мы обычные люди: у нас не было богатых отцов или влиятельных дядюшек. Никто из нас не окончил хороший университет. Я подавал заявки на трудоустройство более 30 раз, но никто так и не ответил мне согласием. Это правда – мы с моими друзьями пытались устроиться даже в компанию Kentucky Fried Chicken, но никто не хотел нас брать. Я хотел подать заявку на работу в полиции и стать полицейским, но это у меня не вышло. А однажды, продолжая искать работу, я зашел в отель с моим двоюродным братом. Он выше и красивее меня: спустя пять минут собеседования брата приняли на работу, а мою заявку отклонили. Прошло 34 года и мой кузен все еще работает в отеле, а я поменял свою жизнь кардинально», – начал свою мотивационную речь Джек Ма.

Миллиардер поведал о трех китах, на которых зижделся его успех. Во-первых, он был чрезвычайно бережлив с деньгами. Это позволило ему выжить на первоначальном этапе. К тому же бережливость в вопросах финансов позволяет его компании чувствовать себя уверенно и в настоящее время.

«Люди говорили: как у вас все получилось? Когда мы создавали компанию Alibaba, мы собрали $50 тыс. от 18 человек. Это небольшая сумма. Но в то же время мы постоянно помнили, с кем мы конкурируем. Это были огромные интернет-компании, вроде Yahoo. У них были миллиарды долларов. И если бы мы позволили себе растратить те деньги неаккуратно, мы бы погибли. Даже сегодня, получая весь наш денежный поток, мы думаем о том, как тратить деньги максимально осторожно», – поделился первым секретом своего успеха Джек Ма.

Во-вторых, как признался основатель Alibaba Group, он ничего не смыслил в высоких технологиях.

«Я сугубо не технологический человек. Моя стезя – это работа с людьми, коммуникации, правильное мотивирование сотрудников, грамотная стратегия и тактика в отношении человеческого капитала. Это то, что я сильно люблю. В технологиях я разбираюсь так же, как и 80% людей на планете, то есть очень слабо. Поэтому один из главных принципов, который я поставил во главу угла, когда создавал компанию электронной коммерции Alibaba Group, заключался в том, чтобы все работало максимально просто и понятно, чтобы любой человек, даже случайно нажавший на кнопку, мог получить искомый результат. Я сам все тестировал, и если я сталкивался с тем, что я чего-то не понимаю, то сразу выбрасывал этот инструмент в мусорную корзину, потому что знал, что, если я ничего не понял, то и 80% жителей планеты Земля тоже в этом не разберутся», – рассказал о втором критерии успеха Джек Ма

В-третьих, основатель Alibaba Group признался и в том, что он сотоварищи никогда не занимались планированием. По его словам, залог успеха лежит в том, чтобы не следовать бизнес-плану. Сотни и тысячи людей могут написать толстый, никому не нужный бизнес-план, который они сами вряд ли осилят прочесть. Выпускники лучших школ и университетов собаку съели на подготовке огромных бизнес-планов: у них в этом поразительный талант. Однако в большинстве случаев никакие бизнес-планы и модели не работают. Работает только один-единственный принцип: уходит от тебя клиент довольным, с улыбкой на лице или он громко хлопает дверью, ненавидя тебя и посылая проклятия. Во втором случае все бесполезно, даже если вы умудрились заработать кучу денег. Вы все растеряете, а на восстановление репутации уйдут годы, если не вся жизнь.

В свою очередь Джек Ма поведал и то, кого следует, а кого не следует брать на работу, как подбирать правильных людей в свою компанию. Хорошее образование для Джека Ма не имеет никакого значения. Если оно есть – хорошо, однако это вовсе не показатель «правильности» сотрудника.

«Управление персоналом, которое я так люблю, поверьте, ничуть не легче технологий и инноваций. Я вам скажу, что совсем не обязательно, а иногда даже вредно ориентироваться на лучших. Это большая ошибка начинающих миллионеров. У меня появилось $5 млн, и я нанял, как мне казалось, супермена – вице-президента одной из компаний, дорогостоящего профи. Он составил мне бизнес-план на $12 млн, от которого я был в шоке. У меня ведь не было $12 млн! У меня было всего 5 млн. На что профи заметил мне, что он никогда не составлял бизнес-планы меньше, чем на $12 млн! Я хочу сказать, чтобы вы были реалистами и работали только с подходящими вам людьми», – поделился своим мнением миллиардер.

Между тем, по словам главы Alibaba Group, не нужно и злоупотреблять «новичками» – вчерашними студентами после университетов, потому что у них проблемы с собственным «я»: они будут всегда беспрекословно идти за вами, но вряд ли когда-либо предложат что-то «свое» и проявят необходимую инициативу. Нужны люди, поработавшие в малом и среднем бизнесе, набившие шишек: их можно микшировать с новичками, и так вы получите нужный сплав.

По словам Председателя Правления АО «Казахтелеком» Куанышбека Есекеева, мотивационная встреча Джека Ма с сотрудниками компании была организована для того, чтобы коллектив мог почерпнуть знания и узнать правила жизни успешного человека, что называется, из первых уст. «Сегодня мы пригласили лучших работников из наших филиалов – это те, кто ежедневно общается с нашими клиентами, генерирует идеи и инновационные решения, занимается модернизацией нашей компании. Уверен, ценные рекомендации self-made личности и бизнесмена мирового масштаба не просто оставят неизгладимые впечатления, а послужат стимулом для трансформации каждого участника встречи», – отметил Куанышбек Есекеев.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.