USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
90.41$
+0.900
BTC
61041.40$
-2494.500

Быстрые кредиты для бизнеса по разумным ставкам

Фонд «Даму» начал финансирование МСБ в регионах, кредитование франшиз и по инструменту факторинга

Share
Share
Share
Tweet
Share
Быстрые кредиты для бизнеса по разумным ставкам- Kapital.kz

Казахстанский малый и средний бизнес (МСБ) получит больше возможностей для развития. Ряд новых программ запустил фонд «Даму», сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz. В частности, фонд «Даму» начал финансирование малого и среднего бизнеса в регионах, а также кредитование франшиз и по инструменту факторинга.

Финансирование МСБ в регионах

Теперь предприниматели Алматинской, Актюбинской, Мангистауской и Кызылординской областей могут обращаться в региональные банки второго уровня для кредитования бизнеса под льготные процентные ставки.

В Алматинской области средства фонда «Даму» и акимата получили АО «Народный Банк Казахстана», АО «Bank RBK», АО «Казкоммерцбанк» и АО «Банк Астаны» в размере 3 млрд тенге. Согласно условиям, процентная ставка для предпринимателей составит не более 7% годовых, со сроком – не более 84 месяцев, с максимальным лимитом на одного заемщика – до 150 млн тенге. Кредит может быть предоставлен предпринимателям, реализующим проекты, намеченные в Алматинской области и в строгой разбивке по регионам области. В г. Талдыкоргане предусмотрено отраслевое ограничение для получения кредита, для районов Алматинской области - без отраслевых ограничений.

В Актюбинской области средства фонда «Даму» и акимата получили АО «Народный банк Казахстана», АО «Банк ЦентрКредит», АО «Bank RBK» в размере 900 млн тенге. Согласно условиям, процентная ставка для предпринимателей по кредиту составит не более 8,3% годовых, сроком на 60 месяцев, с максимальной суммой на одного заемщика – до 15 млн тенге молодым предпринимателя и до 10 млн тенге для остальных предпринимателей. Кредит может быть предоставлен для стартап-проектов молодых предпринимателей (до 29 лет) и предпринимателей из сельской местности, моно-, малых городах Актюбинской области. Проекты не имеют отраслевых ограничений.

В Мангистауской области средства фонда «Даму» и акимата получили АО «Народный банк Казахстана», АО «Банк ЦентрКредит», АО «Bank RBK» и АО «Банк Астаны» в размере 900 млн тенге. Согласно условиям, процентная ставка для предпринимателей по кредиту составит не более 7,8% годовых сроком на 84 месяца с максимальной суммой на одного заемщика до 180 млн тенге.

В Кызылординской области средства фонда «Даму» и акимата получили АО «Казкоммерцбанк», АО «Народный Банк Казахстана» и АО «Банк ЦентрКредит» в размере 1,5 млрд тенге. Согласно условиям процентная ставка для предпринимателей по кредиту составит не более 8,5% годовых, сроком до 60 месяцев на приобретение новых и модернизацию основных средств и до 36 месяцев на пополнение оборотных средств. Максимальная сумма займа – до 20 млн тенге на одного заемщика.

Общий пул средств в 2016 году, направленных на программу точечного финансирования региональных проектов совместно с акиматами областей, составит 23,9 млрд тенге. Приоритет – финансирование проектов малого и среднего бизнеса в моно-, малых городах и селах под льготные процентные ставки и на длительный срок кредитования.

Кредитование франшиз

Фонд «Даму» направил средства в АО «Bank RBK» (250 млн тенге) и АО «Банк Астаны» (250 млн тенге) для финансирования франчайзинговых проектов. Теперь предприниматели могут обращаться в эти банки для получения кредита на покупку франшиз.

Основные условия финансирования кредитования:

1. Средства предоставляются для финансирования только новых проектов предпринимателей;

2. Отрасли финансирования – без отраслевых ограничений;

3. Максимальный лимит на одного заемщика – до 80 млн тенге;

4. Срок – не более 84 месяцев;

5. Номинальная ставка вознаграждения для предпринимателя - не более 14,65% годовых.

Общая сумма размещенных в 2016 году средств в банках по программе финансирования франшиз составит 1 млрд тенге.

Кредитование по инструменту факторинга

Фонд «Даму» разместил первый транш в размере 250 млн тенге в АО ДБ «Альфа-Банк» для кредитования предпринимателей по инструменту факторинга.

Теперь предприниматели, имеющие дебиторскую задолженность, дефицит денежных средств на пополнение оборотного капитала, могут обратиться в банк для получения кредита по механизму факторинга. Максимальная сумма на одного заемщика – не более 150 млн тенге, сроком на 36 месяцев.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.