USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.31$
+0.020
BTC
70884.20$
+1489.000

Сотовая связь больше дешеветь не будет

От звонков пользователи все больше переходят к общению в мессенджерах

Share
Share
Share
Tweet
Share
Сотовая связь больше дешеветь не будет- Kapital.kz

Ниже, чем сейчас цены на сотовую связь уже не опустятся, они нащупали дно. Такую точку зрения в эксклюзивном комментарии корреспонденту центра деловой информации Kapital.kz высказал Арти Отс, главный исполнительный директор АО «Кселл».

«Всегда будут клиенты, которые хотят больше качества или количества мобильного трафика, но за это надо платить, потому что здесь простая экономика: один мегабайт на мировом рынке имеет определенную цену», - говорит он. Если операторы продолжат политику снижения цен на свои услуги, то не смогут дальше инвестировать в строительство сетей. Это повлечет за собой не только постепенное ухудшение качества предоставляемых услуг, но и трудности со строительством сетей LTE.

«Мы должны объяснить потребителям модель нашего ценообразования. Во всем мире понимают, образно выражаясь, что если есть мясо, то где-то должна быть корова. И для того чтобы она выросла, ее нужно кормить. То есть, возвращаясь к нашим реалиям, операторам надо инвестировать в сеть, для того чтобы потребитель получал качественные услуги. Но этого, «нашу корову», потребители не видят», - говорит он.

Тем не менее сейчас для новых абонентов есть очень дешевые пакеты, например, с одним гигабайтом трафика. Пакеты с более расширенным объемом, конечно, будут стоить несколько дороже. А вот голосовые услуги, скорее всего, будут терять популярность и скоро станут просто частью пакета data-услуг. От звонков пользователи все больше и больше переходят к общению в мессенджерах.

Для того чтобы рационально использовать мобильный трафик, не переплачивая, Арти Отс советует разумно подходить к тому, что и где вы смотрите, используя мобильный интернет. «Например, видео – это тяжелый контент. Но если вы не дома, а в это время идет финальный раунд боя Геннадия Головкина, то, конечно, его можно посмотреть и на экране смартфона. А весь бой лучше смотреть на диване, перед большим экраном телевизора», - говорит он. При этом подчеркивая, что OTT-сервисы, которые предлагает компания «Кселл», например activ TV, можно смотреть дома через Wi-Fi. А вот музыка, мессенджеры, почта не будут потреблять много трафика.

«В целом я думаю, что деструктивный период на нашем рынке все-таки закончился, сейчас три оператора, которые работают на рынке, думают именно на долгосрочную перспективу, потому что наш горизонт планирования - 3-5 лет», - отмечает Арти Отс.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.