USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.39$
BTC
63961.70$
-145.500

НПП и «дочки» фонда Самрук-Казына укрепляют сотрудничество

Соглашение подписали Атамекен и восемь компаний

Share
Share
Share
Tweet
Share
НПП и «дочки» фонда Самрук-Казына укрепляют сотрудничество - Kapital.kz

Восемь дочерних компаний фонда «Самрук-Казына» заключили соглашение с Национальной палатой предпринимателей «Атамекен». В церемонии подписания столь важного для отечественного бизнеса документа приняли участие председатель правления НПП «Атамекен» Аблай Мырзахметов и руководители дочерних организаций фонда «Самрук-Казына»: «КазМунайГаз», «Қазақстан темір жолы», KEGOC, «Самрук-Энерго», «Казахтелеком», «Казатомпром», «Казахстан инжиниринг» и «Тау-Кен Самрук».

«Защита интересов отечественных производителей - это ключевая задача «Атамекен». С первых дней мы преследовали эту цель. В 2014 году мы подписали меморандум с руководством «Самрук-Казына». В декабре прошлого года мы проработали детальное соглашение, в рамках которого нам удалось провести большую работу. Каждый четверг любые компании могли встретиться на нашей площадке с нацкомпаниями и обсудить свои вопросы. Благодаря совместной работе удалось заключить почти 1000 договоров на сумму 410 млрд тенге», - заявил Аблай Мырзахметов на брифинге перед подписанием.

Глава правления Нацпалаты добавил, что на отобранные 8 компаний приходится 94% объема всех закупок «Самрук-Казына» - это примерно 3,2 трлн тенге.

«В сложившихся экономических условиях произошло серьезное сжатие спроса. Это проблема номер один, которую поднимают все предприниматели. 80% опрошенных бизнесменов испытывают сложности при сбыте своей продукции. В этих условиях закупки - хороший способ поддержать отечественных производителей», - отметил он.

По словам Аблая Мырзахметова, после подписания соглашения в течение месяца «Атамекен» сформирует со всеми этими компаниями рабочие группы, через которые будет отслеживать текущие закупки. «Ключевая задача - обеспечение импортозамещения, не нарушая обязательств в рамках ВТО. Долгосрочные контракты - это разрешенный элемент ВТО и самый действенный механизм поддержки отечественных производителей», - подчеркнул он.

Стоит отметить, что в рамках подписанных соглашений будет также оказан весь спектр нефинансовой поддержки в Центрах обслуживания предпринимателей и Центрах поддержки предпринимательства.

Количество долгосрочных договоров, заключенных с отечественными поставщиками, по состоянию на 31 марта 2016 года составляет 5537 действующих договоров на сумму 6,7 трлн тенге, 1784 всего заключенных в 2015 году договоров на сумму 983 млрд тенге, а также 955 договоров на сумму 410 млрд тенге, заключенных при поддержке НПП РК «Атамекен».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.