USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.04$
-0.110
BTC
63997.40$
-2347.200

Почему программа MBA такая дорогая?

Стоимость полного курса обучения может доходить до $80 тыс

Share
Share
Share
Tweet
Share
Почему программа MBA такая дорогая?- Kapital.kz

Стремление получить пресловутую степень MBA можно считать устоявшимся трендом. Возможность получить полноценное бизнес-образование сегодня предлагают университеты Европы и США. Хотя стоимость полного курса обучения может доходить до $80 тыс., желающих стать мастером делового администрирования не становится меньше. Казахстан также предлагает своим студентам получить бизнес-образование в местном университете, хотя цена на него не так высока, как в иностранных. Получить MBA не просто сложно, но еще и очень дорого. И если с трудностью поступления на MBA как-то можно справиться, цена остается серьезным порогом, который мешает получить полноценное образование. Корреспондент «Капитал.kz» разбирался, можно ли считать степень MBA билетом в закрытую тусовку топ-менеджеров и почему она такая дорогая.

Цена вопроса

Как правило, в наиболее престижных мировых рейтингах казахстанских программ MBA нет. Происходит это отчасти потому, что отечественная система образования перестроилась на иностранный лад лишь лет 8-10 назад, в то время как университеты Европы и США с их системой существуют уже добрую сотню лет. Несмотря на это, получение MBA как на Западе, так и у нас в стране стоит недешево. Согласно рейтингу Financial Times, стоимость бизнес-образования в Insead Business School и Harvard Business School оценивается в $72 тыс. и $59 тыс. за весь курс обучения. Эти же школы лидируют в рейтинге. Между тем, согласно Financial Times, после получения степени MBA в Insead Business School заработная плата выпускников школы вырастает до $167 тыс. в течение трех лет после окончания программы. У выпускников Harvard Business School заработная плата увеличивается до $172 тыс. или почти в два раза после окончания программы.

«Цены на казахстанские программы МВА не настолько велики, если сравнивать их с международными ценами на такое же образование в той же области изучения, и тем более если сравнивать с магистерскими программами, имеющими педагогический компонент. Такой образовательный продукт ориентирован на менеджеров, которые хотят подняться вверх по карьерной лестнице и обучаться у первоклассных преподавателей, дающих передовые знания», – говорит вице-президент UIB Марцин Душински.

По его словам, качественная программа МВА может изменить жизнь менеджера и напоминает плавильный котел, где смешаны идеи, знания и опыт. Возможно, именно поэтому от поступающих на МВА требуется опыт работы в той или иной отрасли, так как они приходят с реальными знаниями и получают теоретическое улучшение этих же знаний.

Конечно, программа MBA дает толчок к развитию карьеры, однако мгновенного взлета после получения диплома ожидать не стоит. В среднем выпускники продвигаются по карьерной лестнице в течение 2-3 лет после того, как получат диплом MBA. Среди выпускников есть и те, кто остаются на прежних позициях. По словам Олега Парахина, генерального директора ТОО «Рекрутинговая компания Elite», МВА ни в коем случае не является волшебной палочкой для успешного бизнеса или карьеры. В основе любого успеха лежат упорство, любовь к своему делу, профессионализм и другие составляющие.

«Любую степень или образование необходимо подтвердить на практике – вот где по- настоящему проявляется уровень знаний. Степень МВА может дать конкурентное преимущество перед другими соискателями на этапе отбора кандидата. Практика, жизнь расставляют все по местам», – говорит он.

Лишним не будет

Желающих поступить на MBA условно можно разделить на две части. Первые – это те, кто традиционно идут за знаниями. Такие сотрудники либо желают продвинуться по карьерной лестнице, либо получить прибавку к зарплате. Это в первую очередь касается менеджеров среднего и высшего звена. Вторые – это молодые специалисты, цель которых попасть в тусовку топ-менеджеров. Как правило, опыта работы в какой-либо сфере такие специалисты не имеют, но считают MBA обязательным пунктом в своей программе обучения, который нужно воплотить как можно скорее. По словам игроков рынка, такие сотрудники поступают на MBA сразу после окончания бакалавриата и ищут наиболее простые с точки зрения вступительных экзаменов программы.

«Среди поступающих есть те, кто подрывает имидж МВА как способа повышения квалификации в процессе построения карьеры. Молодые специалисты ищут любую программу МВА по наиболее приемлемой цене, которую можно легко закончить. Программы МВА не всегда одинаковы, и тут уже решать бизнес-сообществу и отделам кадров компаний, как им различать дипломы, выдаваемые разными программами МВА», – говорит Марцин Душински.

Несмотря на кажущуюся популярность MBA, программы постепенно «выходят из моды». Так, согласно Graduate Management Admission Council, за последние пять лет количество студентов, сдающих вступительные экзамены в бизнес-школы США, уменьшилось на треть. Падение интереса к бизнес-образованию можно объяснить перенасыщенностью рынка всевозможными программами, включая и онлайн-обучение. Кроме того, из-за динамичности рынка труда будущие выпускники уже не хотят получать углубленные знания только в одной сфере, предпочитая охватить несколько. В Казахстане ситуация с MBA пока остается относительно стабильной. В случае если у местных специалистов нет возможности получить диплом MBA за границей, они получают его в Казахстане. Кроме того, у отечественного бизнеса есть несколько преимуществ. Во-первых, местные преподаватели хорошо знакомы со спецификой ведения местного бизнеса. Во-вторых, местное обучение проходит совместно с основной работой.

«Термин «интернет-курсы» предполагает что-то меньшее, короткое, менее всеобъемлющее. Мы можем сказать, что такие курсы можно приветствовать в качестве дополнительного метода профессионального развития, который позволяет получить более узкие, менее глубокие знания, нежели полная степень программы МВА», – резюмирует Марцин Душински.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.