USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.35$
-0.040
BTC
63671.90$
-435.300

В мажилисе вступились за добросовестных контрагентов лжепредприятий

Доначисление налогов, пеней и штрафов таким контрагентам приняло системный характер

Share
Share
Share
Tweet
Share
В мажилисе вступились за добросовестных контрагентов лжепредприятий- Kapital.kz

В настоящее время в Казахстане налогоплательщики находятся «под страхом в одночасье оказаться нарушителями и злостными неплательщиками налогов» и попасть под санкции налоговых органов за сделки, заключенные ими с компаниями, признанными позднее лжепредпринимательскими.Такие сделки признаются фиктивными на основании приговора суда в отношении лиц, чьи компании признаны лжепредприятиями. Контрагенты подобных лжепредприятий зачастую не бывают даже сторонами этих судебных разбирательств, не фигурируют в решении судов и не знают о принятом решении. И поэтому не имеют возможности его оспорить в части своих сделок, хотя они могли быть фактически выполнены добросовестно. Об этом сегодня в ходе пленарного заседания мажилиса Парламента, делая запрос генеральному прокурору, министру национальной экономики и министру финансов РК, заявил депутат, член комитета по финансам и бюджету Аманжан Жамалов, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

По словам мажилисмена, налоги, уже зачтенные по таким сделкам, даже фактически осуществленным, вновь начисляются к оплате. Кроме того, на доначисленные с момента заключения таких сделок налоги начисляются пеня и административные штрафы.

В связи с этим 1 января 2015 года были приняты и вступили в силу изменения и дополнения в подпункт 2 статьи 115 Налогового кодекса РК, требующие от налоговых органов доказательств фиктивности каждой сделки отдельно – через суд для исключения затрат контрагентов по НДС и КПН. Как отметил Аманжан Жамалов, данная поправка резко снизила применение вышеназванной статьи Налогового кодекса в отношении лжепредприятий. Так, за период с 2009 по 2015 год было вынесено 273 судебных акта всех уровней со ссылкой на подпункт 2 статьи 115. А с 2015 года таких решений практически уже не выносилось.

«Однако в настоящее время налоговые органы нашли оригинальный способ обойти данные поправки. Этот метод сводится к простому признанию недействительной регистрации юридических лиц, лжепредприятий через суд в соответствии со статьей 49 Гражданского кодекса. Что позволяет им заменить сложный порядок доказательства недействительности сделок, предусмотренных в законодательстве. При этом сам факт лжепредпринимательства предварительно не доказывается в процессе уголовного производства. Таким способом просто проводится одно заседание суда с участием налогового органа об отмене регистрации юридического лица, и все сделки автоматически признаются недействительными», - сообщил Аманжан Жамалов.

Он привел пример о том, что в Алматинской области по решению экономического суда в 2012 году лишь на основании отсутствия юридического лица по месту регистрации и невозможности установления местонахождения учредителя была признана недействительной регистрация компании. Из-за чего контрагенты фирмы понесли потери на сумму около 5 млн тенге.

Однако, по мнению Аманжана Жамалова, порядок ликвидации юридического лица установлен статьей 50 Гражданского кодекса, где в пункте 10 указано, что ликвидация юрлица считается завершенной, а юридическое лицо – прекратившим свою деятельность после внесения об этом сведений в национальный реестр бизнес-идентификационных номеров.

«Но на самом деле на практике такая ликвидация производится с момента принятия соответствующего судебного акта, а не с момента его государственной регистрации.

У меня на сегодняшний день есть обращение 65 предпринимателей и юридических лиц с жалобами на неправомерные действия налоговых органов по начислению КПН по сделкам с поставщиками, чья регистрация в последующем была признана недействительной. Я с тревогой хочу отметить, что поднимаемые в данном запросе проблемы стали носить системный характер», - констатировал Аманжан Жамалов.

Депутат отметил, что считает необходимым неукоснительное соблюдение государственными органами законов, нормативных правовых актов, регламентирующих признание лжепредприятий таковыми и их ликвидацию.

«Государственные органы должны строго придерживаться незыблемого принципа, установленного в пункте 2 статьи 13 Конституции РК, которая гласит, что каждый имеет право на судебную защиту своих прав и свобод. А также прошу органы прокуратуры провести соответствующую проверку уполномоченных органов по применению норм налогового и гражданского законодательства на их законность и правомерность», - потребовал парламентарий.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.