USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
87.01$
+0.110
BTC
71318.80$
+1923.600

Программа Нурлы жол могла бы поддержать бизнес

Необходимы срочные меры по защите интересов казахстанских производителей в рамках реализации этой госпрограммы, считают депутаты

Share
Share
Share
Tweet
Share
Программа Нурлы жол могла бы поддержать бизнес- Kapital.kz

При реализации госпрограммы «Нурлы жол» необходимо обратить внимание не только на освоение средств, но и на их эффективное использование. Кроме того, надо принять меры по защите интересов казахстанских производителей. Об этом говорится в запросе фракции «Ак жол». Запрос на имя министра национальной экономики Ерболата Досаева зачитал Азат Перуашев.

Он отметил, что в условиях продолжающегося экономического кризиса для бизнеса сузились возможности финансирования. В партию «Ак жол» поступают сигналы предпринимателей о недостатке банковского кредитования в тенге. Не более оптимистично развивается ситуация и на потребительском рынке, где объемы торговли в январе-феврале текущего года упали на 4,3%.

«С прошлого года, несмотря на категорические возражения нашей фракции, из закона «О госзакупках» были исключены преференции для отечественных производителей и изъято само понятие «казахстанское содержание». Напомню, на пленарном заседании мажилиса 11 ноября прошлого года парламентское большинство 9 раз проголосовало против наших поправок, защищавших отечественный бизнес. Единственным ресурсом, способным выступить опорой для казахстанских производителей, остается корпоративный рынок, и прежде всего - в квазигосударственном секторе. Тем более что его объемы в 5-6 раз превышают объемы госзакупок и в предыдущие годы составляли от 7 и свыше 9 трлн тенге в год», – заявил Азат Перуашев.

Он отметил, что на неоднократные предложения «Ак жола» разработать закон «О закупках», который поддерживал бы отечественную продукцию на тендерах нацкомпаний и госпредприятий, правительство также ответило отказом.

«Между тем сегодня в стране идет активная реализация программы «Нурлы жол», заблаговременно инициированной президентом Н. Назарбаевым еще до наступления текущего кризиса. По масштабам и значению для национальной экономики программа «Нурлы жол» вполне сопоставима с такими историческими программами, как «Новый курс» Рузвельта в США или План Маршала для Европы», – говорит лидер «Ак жола».

По его словам, благодаря программе удается избегать массовых сокращений и всплеска безработицы, активно строится социальная и производственная инфраструктура, тем самым закладывается основа для дальнейшего роста в последующий период.

В запросе приводятся данные по выделенным на программу средствам. Так, на реализацию «Нурлы жол», с учетом поручений главы государства от 11 февраля текущего года, выделено 9 млрд долларов. Из них только в текущем году запланированы:

- на строительство и реконструкцию автомобильных магистралей - 122,7 млрд тенге;

- на железнодорожные проекты - около 43 млрд тенге;

- на проекты энергетической инфраструктуры - 42,7 млрд тенге;

- на модернизацию ЖКХ - 90 млрд тенге;

- на поддержку жилищной инфраструктуры - 40 млрд тенге, на строительство и приобретение жилых объектов - 30 млрд тенге;

- на развитие инфраструктуры образования - 33 млрд тенге.

Депутаты фракции «Ак жол» считают необходимым обратить внимание исполнительных органов, национальных компаний и иных структур не только на освоение средств, но и на их эффективность.

«В частности, мы уверены, что средства Нацфонда могут и должны придать мультипликативный эффект экономике, если они будут направлены на приобретение продукции казахстанских производителей», – говорится в запросе.

Речь идет об услугах проектирования и строительства, строительных материалах, мостовых и строительных конструкциях, электросиловом и железнодорожном оборудовании, металлопрокате, трубах, школьной мебели и т. д. Многое из этого перечня уже производится в Казахстане, либо такое производство вполне может быть организовано в рамках текущего финансирования программы под планируемые потребности. В таком случае данные средства снова и снова будут возвращаться в экономику и оживлять её обороты.

«Именно об этом говорил Нурсултан Назарбаев на расширенном заседании правительства 11 февраля т. г., когда напомнил, что в рамках реализации программы «Нурлы жол» имеются большие возможности по загрузке отечественных производителей», – сказал депутат.

Предприниматели же говорят о том, что недостаточно внимания уделяется продукции казахстанского производства в ходе реализации программы.

«Поступают также сигналы о недобросовестной конкуренции и фактах предвзятого отношения к отечественной продукции, затрагивающих законные интересы даже традиционных производителей с сотнями рабочих мест», – заявляют депутаты.

Депутаты просят министра Ерболата Досаева ответить на ряд вопросов относительно мониторинга казахстанского содержания в реализации проектов по программе «Нурлы жол»: проводится ли такой анализ, насколько адекватна применяемая методика интересам отечественных производителей. Если мониторинг не проводится, фракция «Ак жол» предлагает срочно принять меры, при необходимости - разработать правила по защите интересов казахстанских производителей товаров, работ и услуг в рамках реализации программы «Нурлы жол».

«Кроме того, требуем также четко зафиксировать в качестве целевых показателей программы, что ее реализация должна сопровождаться организацией отечественного производства оборудования и материалов, используемых для входящих в программу проектов», – заключил Азат Перуашев.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.