USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.35$
-0.040
BTC
64107.20$

Даму создает супермаркеты инструментов господдержки

Глава фонда Каныш Тулеушин рассказал об основных направлениях работы

Share
Share
Share
Tweet
Share
Даму создает супермаркеты инструментов господдержки- Kapital.kz

Сделать финансовые инструменты для бизнеса более доступными, сократить сроки рассмотрения заявок и максимально автоматизировать все процессы. Такие задачи ставит перед собой председатель правления АО «Фонд развития предпринимательства «Даму» Каныш Тулеушин. На встрече с журналистами в Алматы он рассказал о планах развития фонда и немного о своем карьерном пути к этой должности. В свои 32 года выпускник программы «Болашак» успел поработать в Администрации Президента РК, в 27 лет стал вице-министром индустрии и новых технологий Республики Казахстан, а в 30 - управляющим директором - членом правления холдинга «Байтерек». При этом он открыто говорит о том, что еще в 17 лет начал заниматься собственным бизнесом, что дало ему большой опыт и понимание проблем, с которыми может столкнуться предприниматель в нашей стране.

Из них одна из самых важных и актуальных – возможность быстро получить кредитование по разумной ставке. Сейчас, когда банки испытывают проблемы с ликвидностью, среднерыночная ставка, при которой они финансируют проекты, составляет около 20-25%. При поддержке фонда «Даму» в банках второго уровня предприниматели получают кредит в тенге в среднем по ставке 14%, и, по словам Каныша Тулеушина, она и дальше будет снижаться до 8,5%. «Возможно, это приведет к уменьшению доходности фонда, но в нашей стратегии прописано, что мы не должны гоняться за прибылью. Это главный наш месседж - сделать средства более доступными», - говорит он.

Еще одна проблема, которую решают в фонде, - сроки рассмотрения заявок. Раньше рассмотрение банками заявки даже на небольшую сумму кредита могло затянуться на 3-4 месяца, из-за этого у людей складывалось впечатление, что такие инструменты поддержки доступны только крупному бизнесу, чтобы получить кредит, нужно иметь «своего» человека в банке и фонде. Сейчас сроки рассмотрения сокращены до 5-7 дней, в рамках технологии быстрых кредитов «Даму Блиц» одобрено почти 60 проектов.

Запущена также программа точечного регионального финансирования в регионах, уже подписаны меморандумы с акимами всех областей. Например, в этом году в рамках данной программы акимат Алматы выделяет 2 млрд тенге, еще 2 млрд тенге вносит фонд «Даму». Получить эти деньги смогут предприниматели из тех отраслей, которые не попали в список приоритетных: общепит, гостиницы, торговля, услуги. Во многих регионах программа не имеет отраслевых ограничений.

Популярным у представителей МСБ становится и инструмент гарантирования, который доступен с 2010 года. При недостаточности залога, а, как известно, банки применяют очень жесткие коэффициенты ликвидности, фонд может предоставить свои экспресс-гарантии. «Этот инструмент развивался эволюционно, в 2010 году мы выдали 2 гарантии, в 2015-м – почти 1000 гарантий, за 1-й квартал этого года подписали более 200 договоров, всего за 6 лет - 1850 гарантий на 30 млрд тенге, поддержана сумма портфеля на 700 млрд тенге», – рассказывает Нурлан Акшанов, управляющий директор фонда. В этом году планируется подписать 1200 гарантий.

Еще одно важное направление работы Фонда - автоматизация услуг, и именно получение гарантии стало первым финансовым инструментом господдержки, которое предоставляется в рамках интеграции с электронным правительством. Заявку на получение этой услуги можно оформить дома или из кабинета на сайте egov.kz и получить ответ в течение 5 дней. Автоматизация позволит не только увеличить скорость получения гарантии за счет уменьшения бумажного документооборота, но и обеспечить прозрачность получения гарантии за счет онлайн-трекинга поданной заявки. То есть в личном кабинете будет виден ход рассмотрения заявки, эта услуга полностью прозрачна.

«Мы хотим превратить наши центры обслуживания предпринимателей в супермаркеты инструментов господдержки и получение каждой услуги хотим автоматизировать», - говорит Каныш Тулеушин.

У бизнесмена может быть только идея, с которой он приходит в Центр обслуживания предпринимателей, там консультанты предоставят ему весь возможный набор вариантов осуществления его идеи, помогут выбрать из всего доступного набора инструментов поддержки и будут сопровождать предпринимателя вплоть до получения кредита в банке.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.