USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
87.01$
+0.110
BTC
71318.80$
+1923.600

Небольшим компаниям помогут выйти на фондовый рынок

Таким образом, бизнес сможет привлекать дополнительное финансирование для развития

Share
Share
Share
Tweet
Share
Небольшим компаниям помогут выйти на фондовый рынок- Kapital.kz

На площадке НПП заместитель председателя правления НПП РК «Атамекен» Юлия Якупбаева и председатель правления АО «Казахстанская фондовая биржа» Алина Алдамберген подписали меморандум о взаимном сотрудничестве. Об этом сообщает Palata.kz.

Как отметила Юлия Якупбаева, фондовая биржа во всех экономиках мира является тем местом, где предприниматели могут привлечь средства, альтернативные банковскому кредиту, и прежде всего акционерный капитал. «Поскольку состав инвесторской базы сегодня существенным образом изменился, изменился и «рисунок» компании, к которым у рынка имеется интерес. Если раньше, когда на рынке превалировали пенсионные фонды, рынок большей частью интересовался крупными компаниями, то сегодня, наблюдая активное развитие розничного бизнеса, мы можем констатировать серьёзный интерес к небольшим, средним компаниям, которые уже выстроили свой бизнес на рынке, имеют какие-то узнаваемые бренды», - сказала зампред правления НПП.

Как сообщила Юлия Якупбаева, по данным центрального депозитария, сегодня зарегистрировано более 100 тысяч инвесторских счетов. Пилотный проект, в прошлом году показавший хороший успех, – это компания «БАСТ», которую вывела на рынок инвесторская компания «Фридом Финанс». По ее словам, сегодня акции этой компании уверенно растут.

Отметив, что любому выведению на фондовый рынок предшествует работа с компанией по подготовке ее финансовой отчётности, выстраиванию корпоративного управления, уровня продаж, работа с рынком по повышению финансовой и инвесторской грамотности, разъяснению механизмов работы фондового рынка, Юлия Якупбаева заявила о важности сотрудничества с фондовой биржей.

«Мы считаем, что меморандум, который сегодня НПП РК «Атамекен» подписал с Казахстанской фондовой биржей, будет способствовать активному взаимодействию с создаваемым международным финансовым центром. Мы также хотели бы, чтобы проверенный временем институт казахстанской фондовой биржи стал нашим надежным партнером по развитию механизмов фондового рынка и консолидации профессиональных участников фондового рынка», - отметила зампредправления Нацпалаты.

В свою очередь глава Казахстанской фондовой биржи Алина Алдамберген заявила, что «это знаковое для рынка соглашение, которое нацелено на реализацию совместных с НПП задач в вопросах содействия развитию отечественных компаний и их выводу на локальный фондовый рынок».

«В условиях замедления экономического роста Казахстану крайне важно развивать именно фондовый рынок в качестве альтернативного источника прироста экономики. Известно, что большинство компаний МСБ, в том числе и члены НПП, испытывают определенные трудности с финансированием. И наша цель - это поддержка таких компаний в вопросах привлечения финансирования», - отметила глава КАСЕ.

По словам Алины Алдамберген, Казахстанская фондовая биржа намерена предпринять целый комплекс мер, направленных, во-первых, на создание благоприятных условий отечественным организациям для выхода на локальный фондовый рынок. Во-вторых, на повышение прозрачности и устойчивости отечественных организаций. И, в-третьих, на увеличение числа организаций, применяющих международные практики корпоративного управления.

Кроме того, по ее словам, KASE планирует предоставлять консультации, проводить лекции и мастер-классы по фондовому рынку для предпринимателей и совместно с НПП организовывать мероприятия, направленные на повышение информированности МСБ о фондовом рынке.

Иными словами, НПП и KASE будут совместно представлять интересы существующих и потенциальных субъектов фондового рынка.

«В Казахстане зарегистрировано 2347 акционерных обществ, и из них только 85 входят в листинг на KASE, поэтому, на наш взгляд, Казахстан обладает большим потенциалом расширения эмитентской и инвесторской базы, в первую очередь за счет компаний МСБ. Говоря проще, компаниям будет легче найти финансирование, если они станут клиентами нашей биржи. И в рамках либерализации, которую огласил недавно Нацбанк РК, мы со своей стороны создаем максимально комфортные условия для потенциальных эмитентов. Перед нами стоит достаточно амбициозная задача - обеспечить выход не менее 5 отечественных организаций на фондовый рынок Казахстана ежегодно», - сказала Алина Алдамберген.

По ее словам, у KASE уже есть успешный опыт по выводу небольшой компании на фондовый рынок, в частности, в прошлом году было проведено IPO горнорудной компании БАСТ. «Эта компания не только успешно привлекла деньги на казахстанском фондовом рынке, но и привлекла внимание крупных инвесторов, которым выгодны прямые инвестиции в интересные проекты. Поэтому мы рекомендуем обратить внимание всех отечественных компаний на такую возможность и стать эмитентом или инвестором на рынке ценных бумаг», - заключила глава КАСЕ.

Юлия Якупбаева также добавила, что по результатам меморандума стороны подпишут план совместных действий, в котором будут отражены основные направления совместной работы – это развитие новых финансовых инструментов, альтернативной инвесторской базы, корпоративного управления в компаниях и повышение уровня финансовой и инвесторской грамотности.

«Мы планируем выводить на фондовую биржу не менее 5 эмитентов ежегодно. В случае если приватизация пойдет в фондовый рынок, количество эмитентов у нас будет значительно больше», - заключила Юлия Якупбаева.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.