USD
445.66₸
-0.830
EUR
474.58₸
-0.800
RUB
4.78₸
-0.010
BRENT
87.15$
-0.140
BTC
66540.90$
-591.200

Налог на вывески отменен

Указание цен на бензин и курсов валют не считаются наружной рекламой

Share
Share
Share
Tweet
Share
Налог на вывески отменен- Kapital.kz

29 марта 2016 года Президент РК Нурсултан Назарбаев подписал Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам сокращения разрешительных документов и упрощения разрешительных процедур». 22 апреля 2016 года нормативно-правовой акт вступает в силу. В рамках него Национальная палата предпринимателей РК «Атамекен» добилась упрощения норм, негативно влиявших на развитие бизнеса, к примеру, в сфере рекламы. Об этом сообщает пресс-службе НПП.

В частности, решена проблема различного толкования требований по отнесению тех или иных объектов к объектам рекламы. Так, многие субъекты предпринимательства обязаны были платить за свою вывеску как за наружную рекламу. Так, из-за недоработок в законодательстве страдали как крупный бизнес, например, банки, так и мелкий - фирмы, оказывающие услуги ксерокопирования, распечатки. Налогом не облагался лишь бизнес в сфере торговли, общественного питания и бытовых услуг. Теперь же вывески исключены из объектов рекламы для всех субъектов предпринимательства.

Также в результате законодательного пробела в сфере рекламы в Казахстане возникло много судебных споров по оспариванию начисления платы за размещение на территории АЗС информационных табло с ценами на бензин. Обменные пункты также вынуждены были платить за вывески с курсом валют.

В принятом законе предусмотрены поправки, устраняющие вышеуказанные недоработки и коллизии.

Кроме того, новые поправки в законодательство коснулись вопроса получения земельных участков. До принятия закона у работников местных исполнительных органов была возможность отказать в предоставлении земельного участка при отсутствии ПДП (проектов детальной планировки). В то же время отдельным лицам земельные участки предоставлялись при отсутствии, либо несоответствии ПДП. Подобные факты установлены в ходе инициированных НПП прокурорских проверок в акимате города Караганды, Балхаша, ВКО, ЮКО. К примеру, из предоставленных акиматом Караганды в 2013-2014 годах 121 земельных участков 90 предоставлены при отсутствии либо несоответствии ПДП лишь на основании эскизных проектов.

Принятые поправки в Земельный кодекс РК предусматривают устранение вышеуказанных административных барьеров при получении предпринимателями земельных участков.

Стоит отметить, что внесенные изменения минимизируют риски коррупционных проявлений со стороны местных исполнительных органов и позволят предпринимателям получать либо использовать необходимые земельные участки для строительства. Таким образом, даже в случае отсутствия утвержденных ПДП предприниматели смогут получать земельные участки в соответствии с генеральными планами населенных пунктов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.