USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
87.01$
+0.110
BTC
71318.80$
+1923.600

Kazakhstan Fashion Week покажут миру в прямом эфире

Неделю моды в Алматы посвятят новым технологиям

Share
Share
Share
Tweet
Share
Kazakhstan Fashion Week покажут миру в прямом эфире- Kapital.kz

Алматы в ожидании самого модного праздника весны - Kazakhstan Fashion Week. Несмотря на кризис, организаторы вновь соберут на одном подиуме известных казахстанских и зарубежных дизайнеров, возможность заявить о себе будет и у пятерых молодых модельеров. Уже 18-я по счету Неделя моды пройдет с 19 по 21 апреля в Grand Ballroom отеля «Казахстан». Коллекции осень/зима 2016-2017 авторы посвятят теме высоких технологий. Об этом сегодня в ходе пресс-конференции в Алматы рассказал генеральный продюсер KFW Саят Досыбаев, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«В этом году Неделя моды проходит под эгидой Fashon Digital Week, весь видеоряд, вся информация с подиума будет незамедлительно выкладываться на официальный сайт KFW, также все это будет на канале YouTube и в программе Periscope, которая будет моментально выкладывать все фрагменты коллекции, и о наших дизайнерах узнают во всем мире, потому что Periscope набирает большие обороты. Сейчас все очень развивается, и мы хотим, чтобы информация о наших дизайнерах доходила до потребителей как здесь, в Казахстане, так и за его пределами», - рассказал Саят Досыбаев.

Важным новшеством проекта станет разделение показов на дневную и вечернюю сессии. Всего за три дня KFW свои коллекции представят 24 дизайнера. Ожидается участие модельеров из Украины, России, Грузии и Узбекистана. Право открыть Казахстанскую неделю моды предоставлено Ларие Джакамбаевой с маркой LaRiya, а на финальном показе дизайнер Хафиз Хан пообещал шокировать зрителей, но не раскрыл подробностей.

Зато в беседе с корреспондентом Kapital.kz Хафиз Хан рассказал, как непросто готовиться к такому мероприятию, как KFW.

«На сегодняшний день в условиях кризиса это очень дорогое удовольствие, естественно. Но это хорошо с одной стороны - непрофессионалы или непродуманные коллекции не выходят и не выживают. Это очень больная тема сегодня, потому что дизайнеров становится все больше и больше, все думают, что мы купаемся в роскоши и деньгах. На самом деле это адская, зверская работа, и работа на износ. И хорошо, с одной стороны, что кризис. Это дорого и дилетанты уходят с рынка. Я это вижу на примере Узбекистана, где я родился, вижу, как дилетанты лезут в моду, думают, что это очень круто. Надо быть трудоголиком и иметь талант», - отметил Хафиз Хан.

c99d80d309400c6279240f8edca.jpg

Бренд, который раскручивает Хафиз, – chaude.kz. Он позиционирует себя как «производитель казахстанской моды». Чтобы завоевать как можно большую аудиторию в непростые времена, дизайнер намерен выпускать и товары для дома: постельное белье, полотенца, домашние халаты.

«Сейчас мы выходим на ритейл, пытаемся сделать большой бизнес. Одежда у нас даже дешевле, чем сегмент, который занимают H&M и Zara. Все made in Kazakhstan. И мы будем пропагандировать именно казахскую торговую марку, именно казахскую одежду, которая производится на этой территории. Очень плотно сотрудничаем с узбекскими и турецкими производителями тканей, стараемся брать ткань высокого качества и планируем наладить производство тканей здесь», - поделился Хафиз.

Интересна грядущая Неделя моды может быть и тем, что некоторые отечественные дизайнеры покажут, как они вдохновились поездкой в Америку, специально организованной для них прошлой осенью посольством в США. Ближе познакомиться с западной fashion-индустрией смогли десять лучших модельеров из Казахстана. Двухнедельная поездка охватила три города: Нью-Йорк, Лос-Анджелес, Сан-Франциско

«Мы посмотрели на американскую моду, как они работают, на их стиль. О Казахстане мало знают. И, вернувшись, мне захотелось показать моду с нашим казахским колоритом. В стиле Бохо с национальной интерпретацией. Это многослойность, никаких рамок, где можно сочетать несочетаемое. Ткани натуральные из Испании и Италии. Много украшений ручной работы», - сказал дизайнер Ерлан Жолдасбек.

6b6a3ac84d42e65e659297788be.jpg

Отметим, что вход на Kazakhstan Fashion Week не свободный, стоимость билетов составляет 3-3,5 тысячи тенге.

b395153c90c711236054dec68ef.jpg

Дебютанты Kazakhstan Fashion Week: Абзал Сейдин (Abzal), Бану Копбаева (Banoome), Каракоз Кабидолдакызы (Karakoz Nur), Гульнара Касым (GK).

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.