USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
86.91$
+0.010
BTC
63617.80$
+1968.700

Женщины активнее приходят в бизнес

При этом для них характерна занятость в сфере здравоохранения, образования, а также в сфере услуг

Share
Share
Share
Tweet
Share
Женщины активнее приходят в бизнес- Kapital.kz

В Казахстане доля женщин среди владельцев малого и среднего и бизнеса составляет 41%, об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в пресс-службе АО «Национальный управляющий холдинг «Байтерек».

«В настоящее время в структуре владельцев субъектов МСП доля женщин составляет 41%. При этом отдельно среди индивидуальных предпринимателей женщины представляют 47%», - сообщила на пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций при Президенте РК заместитель председателя правления холдинга «Байтерек» Ляззат Ибрагимова.

По ее информации, оператором государственной политики по поддержке предпринимательства среди женщин является дочерняя компания холдинга «Байтерек» - фонд «Даму». Доля женщин-предпринимательниц, участвующих в финансовых программах господдержки фонда «Даму, достигла 33%.

Так, в рамках Единой программы поддержки и развития бизнеса «Дорожная карта бизнеса 2020» субсидирование ставки вознаграждения получает 2101 проект женщин-предпринимателей (30% всех участников, получающих субсидирование) на общую сумму кредитов 256,6 млрд тенге. В разрезе отраслей наибольшее количество проектов профинансировано в сфере обрабатывающей промышленности (28%), транспорта и складирования (20%).

Гарантирование по кредитам получили 590 женщин (35% всех участников по гарантированию) на общую сумму кредитов 19,1 млрд тенге. Сумма гарантий составила 8,5 млрд тенге. Наибольшее количество проектов профинансировано в сфере обрабатывающей промышленности (30%), а также в сфере предоставления услуг (26%).

Кроме того, комплексная поддержка предпринимательства среди женщин осуществляется и за счет привлечения средств международных финансовых организаций. С 2011 года фонд «Даму» реализует программу финансирования МСП за счет средств Азиатского банка развития. По рекомендации АБР 33% средств должны направляться на кредитование женщин-предпринимателей. По факту на сегодня профинансировано 439 проектов женщин – предпринимателей на сумму 18,0 млрд тенге, что составляет 38% от общего количества заемщиков.

Кроме того, фондом «Даму» совместно с Европейским банком реконструкции и развития проработан вопрос запуска в Казахстане специальной программы поддержки женского предпринимательства с бюджетом 50 млн долларов США. На сегодня привлечен первый транш на сумму 20 млн долларов США. Профинансировано 54 женщины-предпринимателя на сумму 1,5 млрд тенге.

В настоящее время в Казахстане женщины составляют 48 процентов занятого населения, формируют почти 40 процентов ВВП. При этом для них характерна занятость в таких сферах, как здравоохранение, образование, а также в сфере услуг по проживанию и питанию.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.