USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
87.93$
-0.250
BTC
64555.10$
+1019.200

Тимур Кулибаев выдвинул три инициативы по программе Национальных чемпионов

Он предложил объединить программу с премией «Алтын Сапа», увеличить число чемпионов бизнеса и привлечь к их отбору банки второго уровня

Share
Share
Share
Tweet
Share
Тимур Кулибаев выдвинул три инициативы по программе Национальных чемпионов- Kapital.kz

В Астане в ходе заседания управляющего комитета холдинга «Байтерек» с участием председателя правления холдинга Куандыка Бишимбаева и председателя президиума НПП Тимура Кулибаева было высказано несколько инициатив об изменении к лучшему программы «Лидеры конкурентоспособности – Национальные чемпионы». Об этом сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Глава холдинга «Байтерек» Куандык Бишимбаев отчитался о некоторых финансовых показателях первого цикла программы.

«Мы сегодня на сумму порядка 44 млрд тенге одобрили финансирование, 33 млрд уже выдали. Хотелось бы также отчитаться не только о тех суммах, которые есть, какие были заявки, прогнозы, но и о том, что было сделано в результате. Многие компании увеличили долю своего экспорта. Такие компании, как RG Brands, их экспортная выручка выросла до 40%. Многие компании увеличили свою долю на рынке Казахстана, то есть происходит эффект импортозамещения на внутреннем рынке. При этом очень много инициатив международной компании Маккензи было предложено нефинансового характера, то есть это инициативы, связанные с повышением производительности, эффективности управления, лучшей организации торговли. Всего 105 инициатив, 78 компании уже начали их реализовывать, и они тоже уже дают свой положительный результат. Это такие компании как «Алина менеджмент», «Агропродукт» и ряд других. Они только благодаря нефинансовым мерам поддержки путем повышения эффективности от своих внутренних процессов улучшили свою долю и на рынке, и объемы продаваемой продукции», - рассказал о ходе программы «Национальные чемпионы» глава холдинга «Байтерек» Куандык Бишимбаев.

По его словам, все участники, несмотря на кризис, увеличили свою долю, и холдинг намерен официально представить результаты по итогам 2015 года и объемы продаж, продукции и занятости, которые ни в коей мере не снизились, а только выросли.

В свою очередь председатель президиума Национальной палаты предпринимателей «Атамекен» Тимур Кулибаев выдвинул ряд инициатив по программе «Национальные чемпионы», которыми поспешил поделиться с активом холдинга «Байтерек».

«Конечно, очень большой блок вопросов, который вы сейчас отработали: одобрили на 40 млрд тенге проектов и планируете еще на 190 млрд рассмотреть заявок. Это огромный задел для экономики. Что важно, давайте, чтобы у нас была оценка деятельности этих предприятий, давайте ключевые показатели эффективности (KPI) ставить: какие предприятия из Национальных чемпионов достигли такого уровня, что они могут зайти, претендовать на ежегодную премию «Алтын сапа». Раз Национальные чемпионы, то и «Алтын Сапа» должна быть с ними заодно, хоть мы ввели ее по другим критериям. Мы должны сделать так, чтобы эти две программы работали в корреляции», - предложил Тимур Кулибаев.

Еще одним предложением председателя президиума НПП «Атамекен» стало то, что необходимо подключить банки второго уровня к процессу отбора Национальных чемпионов.

«Потому что БВУ как никто клиентов своих знают. Вам это будет дополнительной экспертизой, потому что банки знают их нужды, их финансовое положение, потому что все крупные предприятия сейчас сопровождаются банками второго уровня», - выдвинул инициативу Тимур Кулибаев.

Также он предложил расширить список Национальных чемпионов.

«Широкий круг отрасли предприятий взяли – тут и услуги, включая транспорт и логистику, и телекоммуникации, и информационные технологии, и фармацевтика, и текстиль, химия и нефтехимия, производство мебели. Поэтому лимит в 10 Национальных чемпионов надо снять. Я предлагаю расширить его на втором этапе. Я не знаю, почему только 10 чемпионов есть, если из трех областей появилось сразу 27 претендентов. Давайте расширять этот список. Как снимем лимит, так посмотрим, сколько их тогда будет», - заявил Тимур Кулибаев.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.