USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.75$
+0.250
BTC
70753.90$
+1358.700

Три области Казахстана создадут уникальный мясной кластер

Об этом сообщил аким Костанайской области Архимед Мухамбетов

Share
Share
Share
Tweet
Share
Три области Казахстана создадут уникальный мясной кластер- Kapital.kz

Традиционная отрасль экономики Костанайской области - сельское хозяйство, несмотря на неблагоприятные погодные условия в минувшем году, все равно дала положительные результаты. Валовой выпуск продукции составил 261 млрд тенге с ростом на 7,7%, что составило десятую часть всего республиканского объема сельхозпродукции. По сравнению с 2014 годом на 20,7% возросли площади фуражных культур, на 20,2% – льна масличного, в 1,5 раза – под кормовыми культурами. Также отмечена положительная динамика по ряду важнейших целевых показателей в растениеводстве. К тому же в конце 2015 года была введена откормочная площадка первого уровня в Карабалыкском районе Костанайской области на 3,4 тысячи голов крупного рогатого скота. Об этом сегодня в ходе брифинга в Астане заявил аким Костанайской области Архимед Мухамбетов, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

По словам Архимеда Мухамбетова, одним из основных звеньев агропромышленного комплекса региона является перерабатывающая промышленность. Он отметил, что в обрабатывающем секторе более 50% занимает производство продуктов питания, что практически позволяет Костанайской области обеспечивать себя основными продовольственными товарами.

Вместе с тем решается задача и по созданию в АПК кластеров в основных секторах производства зерна, мяса, молока, масла, семян с привлечением отечественных и зарубежных инвестиций. К примеру, уже в 2016 году подписан план совместных действий в рамках межрегиональной кооперации развития мясного скотоводства между министерством сельского хозяйства, акиматами Актюбинской, Костанайской и Западно-Казахстанской областей, а также крупной компанией в сфере производства и переработки мяса. Участниками мясного кластера в рамках реализуемого межобластного проекта «Развитие экспортного потенциала мяса крупного рогатого скота» являются откормочные площадки, племенные хозяйства-репродукторы, товарные крестьянские хозяйства и личные подсобные хозяйства населения трех областей.

В частности, среди них значится и введенная в конце 2015 года откормочная площадка первого уровня в Карабалыкском районе Костанайской области на 3,4 тыс. голов КРС. В первом полугодии нынешнего года количество откормочного контингента в регионе должно увеличиться до 8 тыс. голов, а к концу 2017 года численность единовременного содержания поголовья КРС планируется довести до 20 тыс.

Кроме того, по заверению Архимеда Мухамбетова, будут расширены производственные мощности существующих двух откормплощадок до первого уровня в товариществах Карасуского и Камыстинского районов Костанайской области.

«Реализация мясного кластера позволит максимально загрузить к 2020 году имеющиеся откормплощадки на полную проектную мощность с нынешних 30% загрузки и увеличить объемы экспорта в текущем году до 3 тыс. тонн, а в перспективе до 5,6 тыс. тонн, или в 20 раз по сравнению с днем сегодняшним», - заявил Архимед Мухамбетов.

Аким Костанайской области напомнил, что недавно делегация Костанайской области приняла участие в проходившем в Иране казахстанско-иранском бизнес-форуме.

В ходе этого бизнес-форума был подписан меморандум о сотрудничестве между акиматом Костанайской области и ТОО «Kaz-ir-Agro». Эта иранская компания намерена выращивать сафлор на землях Житикаринского и Камыстинского районов и планирует строительство завода по производству сафлорового масла в городе Житикаре. Объем инвестиций в проект составит 5 млн долларов.

«Были проведены двусторонние встречи, на которых была достигнута договоренность о дальнейшем сотрудничестве по выращиванию и переработке масленичных культур с иранскими компаниями Kousha Metal Ind Co и Atlas Tabadol Co. Также обговорены вопросы по поставкам сельхозоборудования, пшеницы и льна», - подчеркнул Архимед Мухамбетов.

По словам главы региона, в целом в агропромышленном комплексе Костанайской области за прошедший год введено в эксплуатацию 40 инвестиционных проектов на общую сумму 6,5 млрд тенге и создано 333 новых рабочих мест.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.