USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
BTC
70102.10$
-744.500

Как живется малому и среднему бизнесу в Казахстане?

НПП РК «Атамекен» проводит опрос среди МСБ, чтобы получить достоверную картину делового климата в стране

Share
Share
Share
Tweet
Share
Как живется малому и среднему бизнесу в Казахстане?- Kapital.kz

Развитие малого и среднего предпринимательства является обязательным условием устойчивого развития экономики в долгосрочной перспективе.

Роль субъектов малого и среднего предпринимательства возрастает в условиях экономической нестабильности и турбулентности. Это обусловлено тем, что малые и средние предприятия в силу характеризующей их мобильности и гибкости могут стать тем стратегическим ресурсом, позволяющим сгладить негативные последствия кризиса. Малые и средние предприятия, создавая новые рабочие места, позволяют решить проблему сокращения и сужения крупного бизнеса. За счет сектора МСП возможно обеспечить социальную адаптацию высвобождающихся с крупных компаний работников. Кроме того, МСП формируют новые рыночные ниши и точки экономического роста.

На сегодняшний день в Казахстане предпринимаются системные меры по развитию сектора МСП. Действует Единая программа поддержки предпринимательства «Дорожная карта бизнеса - 2020», определяющая ключевые направления государственной политики в области повышения частной предпринимательской инициативы. Создана институциональная база, включающая разветвленную систему государственных и негосударственных организаций. Однако необходимо отметить, что в условиях снижения темпов роста экономики, сложной экономической конъюнктуры во внешней среде возникает необходимость трансформации системы поддержки и развития бизнеса.

Вместе с тем адаптация государственной стратегии под новые условия требует детального и системного изучения среды, в которой реализуется предпринимательская активность. В этой связи возрастает актуальность изучения предпринимательского климата или так называемого делового климата.

Деловой климат, отражающий количественные и качественные параметры бизнес среды, является определяющим фактором предпринимательской активности.

Исследование деловой среды – это ключевой элемент политики по поддержке предпринимательства, так как нестабильность и непрогнозируемость деловой среды - это падение инвестиций сегодня и низкие темпы роста в будущем.

В этой связи на сегодняшний день многие страны используют инструменты бизнес-барометра для анализа предпринимательской среды, динамики изменения ее основных характеристик в целях определения приоритетов политики в области развития и поддержки субъектов МСП.

Для определения условий деловой среды используются различные инструменты, но наиболее востребованным является опрос владельцев компаний. Именно данная категория, принимая решения в отношении своего дела, лучше всего раскрывает нужды и интересы бизнеса.

В связи с этим Секретариат Комитета развития МСБ Национальной палаты предпринимателей «Атамекен» проводит опрос субъектов МСБ для получения оперативной информации о состоянии делового климата в Республике Казахстан.

Для организации широкого охвата ТОО «Центр устойчивого развития столицы» (ТОО «ЦУРС») предоставило свои технические возможности, что позволяет проводить сбор и обработку анкет на центральном уровне без привлечения сотрудников РПП.

На сайте ТОО «ЦУРС» размещен опросник, составленный сотрудниками Секретариата. Для ознакомления и заполнения опросника необходимо перейти по нижеприведенным ссылкам: на русском языке и казахском языке.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.