USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
87.49$
-0.280
BTC
63353.30$
-752.700

Мебельщиков проверят на соответствие статусу отечественного товаропроизводителя

Участники рынка намерены бороться с недобросовестной конкуренцией

Share
Share
Share
Tweet
Share
Мебельщиков проверят на соответствие статусу отечественного товаропроизводителя- Kapital.kz

Завозить из зарубежья мебель и реализовывать ее под знаком «Сделано в Казахстане» отечественным мебельщикам больше не удастся. Ассоциация мебельной и деревообрабатывающей промышленности, аккредитованная в Национальной палате предпринимателей «Атамекен», добилась участия своих специалистов-экспертов в аудитах мебельных производств на предмет соответствия статусу отечественного товаропроизводителя для участия в конкурсах и субподрядных работах. Об этом корреспонденту центра деловой информации Kapital.kz сообщил вице-президент профильной Ассоциации Игорь Проценко. По словам эксперта, данная мера позволит качественно очистить рынок отечественных производителей от недобросовестных конкурентов.

«Конкуренция – это всегда хорошо, я считаю. Помогает поддерживать себя и предприятие в тонусе. При условии, что носит она здоровый характер. В 2014 году статусом ОТП (отечественного товаропроизводителя – Ред.), а вместе с ним и сертификатом СТ-КЗ, подтверждающим долю местного содержания в продукте, обладали 2500 «предприятий»! Цифра огромная, особенно учитывая, что реальных производителей в стране, с подготовленной и развитой производственной инфраструктурой, производящих мебель серийным способом, способных к участию в сложных и масштабных проектах, таких как оборудование школ, больниц, детских садов, поставка своей продукции в госучреждения и нацкомпании, с сертифицированной продукцией, не наберется и четырех десятков. Вот и получается, что пока основной конкурент - не импортная продукция, а местная фирма, «купившая» статус отечественного производителя и спокойно импортирующая мебель из тех же России и Китая, обладающая определенным адмресурсом для получения подрядов и пользующаяся всеми льготами для местного производителя, которые у нас закреплены на законодательном уровне», – рассказал Игорь Проценко.

Такая же ситуация складывается и с общественными организациями, в частности, с обществами инвалидов, которые, по словам Игоря Проценко, пользуются законодательной поддержкой в аналогичном статусе отечественного производителя. По информации Игоря Проценко на безальтернативной основе в прошлом году на рынке госзаказов данные структуры получили подрядов на сумму почти в 2 млрд. тенге.

«Мы были на нескольких таких предприятиях. Ни одно из них даже отдаленно не напоминает производство. То есть наиболее острый вопрос, который сейчас стоит – это борьба с недобросовестными конкурентами, так скажем, на местном рынке. Хотя то, что они делают, конкуренцией назвать можно лишь при сильно развитом воображении, а вообще, их деятельность, на мой взгляд, явно подпадает под определенные статьи Уголовного кодекса. Ведь речь идет о бюджетных средствах», - заявил Игорь Проценко.

Кроме того, по данным вице-президента Ассоциации, в настоящее время ведется работа по внедрению индустриального сертификата по примеру России. В соседней республике данный документ уже внедрен и именуется как «промышленный сертификат». Данная мера направлена на ужесточение правил получения статуса промышленного предприятия.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.