USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.29$
BTC
70557.90$
+1162.700

Кто и как составляет черный список товаропроизводителей?

Бизнесмены высказали свое мнение по вопросу «черных списков»

Share
Share
Share
Tweet
Share
Кто и как составляет черный список товаропроизводителей?- Kapital.kz

Некоторые отечественные производители терпят убытки и несут репутационные риски, потому что их продукцию из-за ряда нарушений включили в список опасных Казахстанского фонда защиты прав потребителей. По оценке Национальной палаты предпринимателей, как говорится на их сайте, нарушения эти незначительны, сообщает корреспондент центра деловой информации kapital.kz.

«С 1 октября 2015 года эта некоммерческая организация (Казахстанский фонд защиты прав потребителей – Ред.) на основе информации, получаемой от Комитета по защите прав потребителей Министерства национальной экономики РК, занимается формированием «реестра несоответствующей продукции». Перекрестные ссылки с основного сайта Комитета выводят на интернет-ресурс фонда», - сказала и.о заместителя Председателя Правления - директор Департамента экономической интеграции НПП РК «Атамекен» Дана Жунусова.

ТОО «Кублей», ТОО «МИЛХ» и другие известные товаропроизводители попали в «черный список» Фонда по защите прав потребителей. При этом страдают предприниматели, которые были уличены в незначительных нарушениях. «В одном списке оказались и существенные нарушения – стафилококк, кишечная палочка, которые представляют угрозу для жизни человека, и незначительные – несоответствие маркировки и так далее», - пояснил директор Департамента технического регулирования НПП Сергей Радаев.

«Фонд публикует информацию под заголовком «черный список». Люди видят это, не вдаются в подробности, думают, что продукция может быть опасной. Когда мы обращаемся в КЗПП, они с себя эту ответственность снимают. Они говорят: «Мы дали полномочия по формированию реестра частной некоммерческой организации». Торговые сети, увидев этот "черный список", снимают с продажи продукцию. Производители несут убытки, их продукцию никто не берет. Когда же они обращаются в КЗПП, их заверяют, что «черный список» не предполагает запрет продукции, он носит рекомендательный характер для самого предпринимателя, чтобы он оперативно принял меры и устранил нарушения», - отметил он.

При этом КЗПП на своем сайте публикует реестр опасной и запрещенной продукции. А так называемый реестр несоответствующей продукции публикует этот фонд. «Получается, комитет без достаточных оснований предоставляет частной организации данные, которые являются коммерческой тайной. Мы это трактуем как ущемление прав производителей. Никакой санкционной политики госорганов по отношению к ним не предусмотрено. Механизма исключения из этого перечня также нет», - возмутился Радаев.

Дана Жунусова подчеркнула, что в целом НПП РК «Атамекен» поддерживает необходимость информированности потребителей о безопасности и качестве выпускаемой в обращение пищевой продукции, ведь это то, что ежедневно употребляет население. «Однако считаем недопустимым наименование данного реестра как «черный список», что без достаточных оснований наносит вред репутации, в первую очередь, отечественных изготовителей пищевой продукции. По жалобам от отечественных и зарубежных изготовителей пищевой продукции, вдруг обнаруживших себя в «черном списке», информация о несоответствии продукции подается без указания обоснования нарушений. Зачастую в реестре Фонда не отражены сведения о полном наименовании продукции, не указаны даты выявления продукции, номер забракованной партии, не приводятся сведения о протоколах испытаний, по которым установлены несоответствия», - сказала она.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.