USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
87.14$
+0.390
BTC
70647.20$
+1252.000

От запуска собственного вещания до интерактивного ТВ

ALMA TV подвел итоги работы в 2015 году

Share
Share
Share
Tweet
Share
От запуска собственного вещания до интерактивного ТВ - Kapital.kz

Ведущий оператор кабельного телевидения в Казахстане и провайдер интернета Alma TV подвел итоги 2015 года. В ушедшем году компания активно инвестировала в строительство, разработку новых продуктов, клиентское обслуживание и техническую модернизацию, а также запустила собственное вещание.

В 2015 году к цифровому телевидению (ЦТВ) были подключены пять крупных казахстанских городов: Тараз, Талдыкорган, Экибастуз, Аксу и Кокшетау. ЦТВ позволяет абонентам получать высокое качество изображения (в том числе HD), звука, а также позволяет вводить дополнительные услуги – такие, как, например, многоязыковое звуковое сопровождение, электронная программа передач с функцией напоминания и многое другое. Для подключения упомянутых городов к ЦТВ, компанией была проведена масштабная работа по техническому переоснащению существующих и строительству новых кабельных сетей.

Также Alma TV активно развивает широкополосный доступ в Интернет (ШПД). На сегодняшний день с этой услугой компания уже охватывает 6 городов: Алматы, Астану, Караганду, Павлодар, Уральск и Усть-Каменогорск, который был подключен к ШПД в 2015 году. В течение 2016 года к широкополосному доступу в интернет планируется подключить Шымкент, Актобе, Актау, Атырау и Экибастуз.

В прошлом году была успешно внедрена новая биллинговая система АСР Forward Billing в филиалах Alma TV в Актау, Актобе, Атырау, Кокшетау, Костанае, Павлодаре, Семее, Талдыкоргане, Таразе, Уральске, Усть-Каменогорске, Экибастузе, а также в отделениях Аксу и Зыряновска. Данная система является серьезным инструментом для формирования комплексных сбалансированных предложений на телекоммуникационном рынке. Это позволяет вести гибкие и качественные взаиморасчеты с абонентами, создавать и реализовывать программы лояльности, что положительно отражается не только на работе компании, но и на удобстве абонентов. В первой половине 2016 года система АСР Forward Billing будет внедрена в оставшихся филиалах компании: в Алматы, Астане, Караганде, Шымкенте и Темиртау.

В конце декабря оператор запустил в тестовом режиме новую услугу - интерактивное телевидение TV BOX. Ее предоставление будет осуществляться с использованием технологии OTT*. А в первой половине текущего года будет запущено IPTV (Internet Protocol Television). В отличие от таких традиционных видов цифрового телевидения, как эфирное, кабельное или спутниковое, IPTV – это полностью интерактивный сервис. В перспективе данная технология даст возможность абонентам приобретать отдельные каналы, а также такие услуги как: видео по запросу (VOD), новости в удобное время, дистанционное обучение и другие сервисы нового поколения. Это позволит вывести услуги Alma TV на качественно новый уровень.

Значимым событием для Alma TV в 2015 году стало строительство опорной сети в партнерстве с компанией «Транстелеком»: на базе волоконно-оптических кабелей компании-партнера Alma TV смогла запустить междугородние каналы связи между всеми своими филиалами. Таким образом, благодаря междугородным каналам осуществляется доставка контента в разные регионы, которые по той или иной причине не имеют возможности принимать его со спутника или иного эфирного источника. Также через эти каналы связи в 2015 году был произведен запуск ЦТВ в 5 регионах и в перспективе будут предоставляться услуги ШПД.

012aed044f7ffc7c7a647cc058f.jpg

В 2015 году Alma TV первым среди казахстанских операторов представил технологию DOCSIS 3. С момента ее внедрения кабельный оператор Alma TV превратился в полноценную телекоммуникационную компанию, так как благодаря данной технологии, посредством существующего коаксиального кабеля оператор сможет доставить комплекс любых интерактивных услуг: телефония, видео, интернет, пожарная и охранная сигнализация, а также виртуальные каналы связи с высокими скоростями обмена данными.

В прошлом году в Алматы впервые в истории компании в коммерческую эксплуатацию была запущена сеть FTTH GPON в частном секторе. Благодаря ей услуги высокоскоростного доступа в Интернет и IPTV становятся ближе для абонентов Alma TV, проживающих в частных домах.

Компания не только ведет техническое переоснащение с использованием последних достижений в сфере телекоммуникационных технологий, но и расширяет географию своего присутствия. В 2015 году к 18 городам вещания Alma TV добавился еще один – Темиртау. Также с начала прошлого года, благодаря активным инвестициям в строительство новых кабельных сетей по всему Казахстану, владельцы более 100 000 квартир получили потенциальную возможность подключения к услугам Alma TV. Таким образом, темпы строительства в 2015 году превысили показатели 2014 года более чем в 7, 5 раз.

В 2015 году был завершен монтаж эфирной аппаратной для вещания 4 собственных каналов. В декабре на её базе было запущено вещание собственного телеканала Bulbul, доставка которого в регионы РК стала возможной во многом благодаря сотрудничеству с компанией «Транстелеком». Bulbul является первым в Казахстане и СНГ круглосуточным тюркоязычным музыкальным телеканалом. На сегодняшний день он доступен только казахстанским телезрителям, однако в планах канала – охватить Россию и другие страны СНГ. Помимо музыкальных клипов, вниманию телезрителей представлены: хит-парады, «живые» выступления популярных тюркоязычных артистов и документальные программы. На сегодняшний день в сети Alma TV вещают два собственных телеканала, это - музыкальный телеканал Bulbul и информационный канал ATV Info. В планах Alma TV запуск новых собственных телеканалов.

Также нельзя не отметить, что в марте прошлого года в Казахстан вернулся самый популярный развлекательный телеканал в СНГ – ТНТ. Сейчас он доступен только абонентам Alma TV, равно как и популярный спортивный канал AlmaSport, который появился в сети компании в конце ноября 2015 года. AlmaSport был создан совместно с турецкой компанией Saran Media и обладает эксклюзивными правами на трансляцию Суперкубка UEFA, Лиги чемпионов UEFA и Лиги Европы UEFA в платных ТВ-сетях на территории Казахстана. Также на телеканале планируется показ чемпионата Европы по футболу 2016 года и Бриллиантовой Лиги IAAF.

В рамках повышения качества обслуживания клиентов в прошлом году контакт-центр Alma TV был увеличен в три раза в сравнении с 2014 годом и составил порядка 95 специалистов (в 2014 году их было менее 30). Это, в свою очередь, позволило в 1,5 раза увеличить количество обработанных звонков. К тому же в марте 2015 года было создано специальное Управление качества, которое осуществляет контроль над соблюдением высоких стандартов обслуживания клиентов.

Также хотелось бы вспомнить второй – предновогодний - розыгрыш призов среди абонентов Alma TV, который состоялся в конце прошлого года. Главными призами стали 2 квартиры – в Алматы и Астане. Первый розыгрыш также прошел в 2015 году: летом среди абонентов были разыграны 2 автомобиля. Всего по результатам двух розыгрышей, помимо суперпризов, было вручено более 4000 ценных подарков. * - OTT - доставка видеосигнала от провайдера контента на устройство пользователя (приставку, компьютер, мобильный телефон) по сети интернет без прямого контакта с оператором связи.

Справка о компании:

Alma TV - лидер рынка кабельного и эфирно-кабельного телевидения Казахстана. Компания работает с 1994 года и транслирует в 19 городах страны более 100 каналов со всего мира в цифровом формате. Alma TV предоставляет пакеты телеканалов в разных ценовых категориях. Абонентам компании доступны высокое качество изображения в HD-формате, широкополосный доступ в интернет. Сейчас компания внедряет услуги IPTV и OTT-телевидения.

Одним из преимуществ Alma TV, которое позволяет компании строить реалистичные планы по захвату большего сегмента рынка, является доступность услуг компании, как абонентам кабельной сети, так и пользователям индивидуальных приёмных антенн – в основном в частном секторе. Компания расширяет географию своего присутствия и ведет техническое переоснащение с использованием последних достижений в сфере телекоммуникационных технологий. В перспективе – возможность приобретения клиентами отдельных каналов и предоставление услуг интерактивного заказа – видео по предуведомлению, новости в удобное время, дистанционное обучение – и других сервисов нового поколения.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.