USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
87.61$
+0.160
BTC
63967.00$
+431.100

АТАК: Мы наблюдаем негласный заговор страховщиков против туркомпаний

О ситуации на рынке рассказала президент Ассоциации туристских агентств Казахстана Асель Нуркебаева

Share
Share
Share
Tweet
Share
АТАК: Мы наблюдаем негласный заговор страховщиков против туркомпаний- Kapital.kz

Казахстанские страховые компании отказываются страховать участников туристского рынка. Такое заявление в интервью корреспонденту центра деловой информации Kapital.kz сделала президент Ассоциации туристских агентств Казахстана Асель Нуркебаева. По словам главы Ассоциации, свое нежелание выдавать страховку ГПО туркомпаниям страховщики объясняют убытками, которые они понесли в связи с банкротствами «Гульнар тур», Trevel System и QUALITUM TOURISM. Туристский рынок Казахстана, который сегодня переживает и без того нелегкие времена на фоне скачков доллара и при этом, в отличие от любой другой отрасли здесь дедолларизация невозможна, с отчаянием реагирует на непонимание со стороны страховых компаний. На сегодняшний день, по информации Асель Нуркебаевой, порядка 60% рынка уже страдают от отсутствия возможности получить страховой полис.


«Страховые компании уже на протяжении 6 месяцев не подписывают контракты с туркомпаниями на страхование ГПО. Изначально они объяснили это тем, что понесли большой ущерб от банкротств турфирм за последние 3-4 года. Но при этом, никаких других страховых случаев не было и все 100% рынка никогда к ним не обращались, только в последние годы. Они быстро это подсчитали, и получилось, что мы теперь видим какой-то негласный заговор со стороны всех страховых компаний и их решение не страховать туристские компании. Они апеллируют тем, что для них это

необязательный вид страхования, а для нас-то по закону он обязательный. И когда возникает вот такая коллизия закона, мы не знаем что делать. Здесь должно вмешаться правительство - или обязать их также сделать для них обязанностью страховать нас, либо снять эту обязанность с нас, освободить нас. Этот вопрос уже на протяжении полугода никто решить не может», - рассказала Нуркебаева.

Глава Ассоциации также сообщила, что по данному вопросу АТАК обращалась в национальную палату предпринимателей «Атамекен», те в свою очередь направили ряд писем в Национальный банк Казахстана. Однако эффективного решения проблемы так до сих пор и не найдено.

«Нацбанк занял такую позицию в этом вопросе: они написали, что имеется внутренний кодекс, объяснили, есть статья такая-то, пишите жалобы и мы будем их штрафовать. Штраф порядка одного миллиона тенге – что это для крупной страховой компании, для большого финансового института в сравнении с маленькой турфирмой? Слезы.», - говорит Асель Нуркебаева.

В настоящее время, по данным президента АТАК, турфирмы вынуждены работать без страховки ГПО. Причем действуют они таким образом, что называется, на свой страх и риск, понимая, что в любой момент могут лишиться лицензии.

«Я сейчас в Астане. Мы собираемся идти снова в НПП, пойдем в департамент индустрии и туризма. Просто поймите, о каком развитии внутреннего въездного туризма мы можем говорить? А ведь о нем постоянно говорит глава нашего государства. Мне уже просто стыдно, когда президент говорит одно, а зацикливаемся мы на совершенно другом. Мы сталкиваемся, по сути, с такой глупой проблемой, когда нам не хватает какой-то бумажки для того, чтобы осуществлять туристскую деятельность. Мы на протяжении полугода бьемся. Со всеми страховщиками переговорили и у всех один и тот же ответ. Если сейчас это все будет продолжаться? К примеру, в компанию приходит турист и требует страховку с турагентства, турагентство ее предоставить не может и человек просто уйдет. Соответственно эта компания не будет работать. А это рабочие места. Это люди, которые живут на зарплату, кормят детей», - возмущается руководитель АТАК.

Редакция Центра деловой информации Kapital.kz направила запрос в одну из страховых компаний для прояснения ситуации.


При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.