USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.82$
-0.320
BTC
70638.80$
+1243.600

Школьные обеды в Алматы могут подорожать до 3 тысяч тенге

У арендаторов столовых возникли многомиллионные долги

Share
Share
Share
Tweet
Share
Школьные обеды в Алматы могут подорожать до 3 тысяч тенге- Kapital.kz

Арендаторы школьных столовых в Алматы готовы повысить расценки на меню до 10 раз! Почти у каждого предпринимателя возник миллионный долг за аренду, и установленные нынешние цены в 300 тенге за обед долго сдержать не удастся. Об этом представители Палаты предпринимателей города и местные арендаторы столовых заявили сегодня в ходе пресс-конференции, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Стремительное падение в долговую яму арендаторов началось в марте минувшего года, после принятия приказа Миннацэкономики № 212 о Правилах передачи государственного имущества в имущественный наем (аренду). Аренда помещений в школах, больницах, воинских частях и прочих режимных учреждениях подскочила от 9 до 28 раз.

«Это социальные объекты, и нам бы, конечно, не хотелось делать это в такой сложной экономической ситуации и в результате инфляции и подъема цен на продукты питания. Если мы возьмем кредиты, чтобы расплатиться с долгами, это скажется на стоимости пирожка. Но мы надеемся, что можем решить вопрос положительно, чтобы нас не подвигали к стенке.», - отметила предприниматель Гульнара Мамаева.

da140269e863b10621f07ac7ced.jpg

Отметим, через три месяца после принятия приказа № 212 Миннацэкономики пошел навстречу арендаторам и позволил не учитывать в стоимости аренды площадь обеденных залов, а также отменить плату в летний период. Однако проблемы эти меры не решили. Долг, по словам участников пресс-конференции, возникший только за три месяца – с марта по июнь, оказался равен сумме, выплачиваемой ими за три года – от двух и выше миллионов тенге.

«На сегодняшний день уже есть печальные прецеденты, когда арендаторы были вынуждены закрыть свои столовые. Помещения простаивают», - сказала представитель Палаты предпринимателей Алматы Салтанат Лесбаева.

Сейчас предприниматели добиваются, чтобы Генпрокуратура отменила правила, утвержденные министерством, а неподъемные суммы долгов за три месяца были пересмотрены и начислены по старому тарифу. В дальнейшем бизнесмены готовы платить по повышенным ставкам, но на адекватную разницу: в два-три раза. В конечном итоге принятые нормы ударят по карману потребителей этих услуг: родителей, учителей, врачей.

«Это режимные объекты, и эти столовые рассчитаны на определенный круг людей. Сможет ли врач при зарплате 80 тысяч тенге платить за обед 5-6 тысяч? Больно ударит и по карману родителей детей. Если ребенок будет отказываться от питания в столовой, он будет выбегать на улицу, покупать что-то там. Это будет нездоровая пища в виде газированных напитков, чипсов и тому подобного», - добавила Салтанат Лесбаева.


d946e3feb043a6d072f7b26e791.jpg

Что касается бесплатного питания, то на него сегодня могут рассчитывать только дети из малообеспеченных семей. Это от 20 до 70 ребят в каждой школе. Бесплатное питание с 1 по 4 класс отменено.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.