USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
87.14$
+0.390
BTC
70647.20$
+1252.000

Французский успех с казахстанским оттенком

Мадина Ахаева открыла в Париже магазин собственной марки одежды

Share
Share
Share
Tweet
Share
Французский успех с казахстанским оттенком- Kapital.kz

Возможно ли преуспеть во Франции, будучи иностранцем, существуют ли здесь удивительные истории или в Европе у иностранца нет шанса на успех? Мне хочется рассказать историю одной казахстанской девушки, которая родилась и выросла в маленьком селе.

0edca61c01219a20ad50a280252.JPG

Мадина Ахаева живет в Париже с 2000 года. Девушка смогла создать во Франции собственную марку одежды, открыть магазин и продавать свои наряды клиентам со всего мира. А все начиналось в Жамбылской области, в селе Кулан, где родилась и училась Мадина. Она окончила технологический университет по специальности "конструктор моделирования". Но с детства мечтала о том, что будет создавать одежду. Это было время на разломе эпох. Развал Советского Союза, становление независимого Казахстана.
– В то время женщины ходили дома в халатах, а на выход одевались как на праздник. Но у представительниц прекрасного пола не было какого-то своего собственного стиля. Если кто-то одевал ангорковый свитер, то и все ходили в таких же свитерах. Моя мама заказывала свои наряды у местной портнихи, и меня очень впечатляли ее работы с необычными аппликациями, вышивками. Я рисовала с детства, а когда на телевидении появились первые модные дефиле Fashion Week, я была просто под впечатлением. Так я выбрала свою будущую профессию.
– Вы получили диплом модельера-конструктора, но как вы оказались в Париже?

– Все сделала судьба. После окончания обучения было ощущение, что у меня вообще нет никаких знаний. Нас учили по старым советским учебникам, вся программа была какой-то общей. Так что вышла я с дипломом, но, по сути, без профессии. Потом я стажировалась в швейном ателье, но, конечно, в нашем селе было не развернуться, среды для моего творчества не существовало. А потом произошло то, что изменило всю мою судьбу. Мой папа в то время работал в агрикультурной компании, и к ним с визитом приехал партнер из Франции. Папа очень с ним подружился и нередко приглашал к нам в гости. Для меня это была возможность практиковать мой английский язык. Случайно он увидел мои рисунки с одеждой. Они ему очень понравились, он сказал, что у меня есть талант и что я обязательно должна поехать в Париж, в столицу моды, где смогла бы найти применение своему творчеству. Тогда мне было очень смешно его слушать. Мне казалось, что у меня никакого таланта нет. Но слова его запали в душу, он неоднократно поднимал разговор об обучении, пока в конце концов я не поверила в то, что моя парижская карьера может стать реальностью. По-французски я, конечно же, не говорила. Денег на обучение у меня не было. Этот француз был очень необычным человеком, с большим жизненным опытом, он много путешествовал и помогал людям в разных концах планеты, много занимался благотворительностью и решил оплатить мое обучение. Он был уверен в моем успехе. Так он помог мне подготовить документы, и я поступила в парижскую школу моды.

– И вот вы в столице… Наверное, было ужасно тяжело, ведь вы не владели французским языком и были совершенно одна в чужой стране…
– Я приехала за несколько месяцев до начала обучения, чтобы получить базу по французскому, затем я записалась во французский альянс и продолжала учить язык. Учиться было сложно, но по-настоящему здорово! Я была в какой-то эйфории, могу честно сказать, что это были одни из лучших лет моей жизни. Группа была интернациональная, знаете, в моде вообще неважно, какой ты национальности, тебя судят по твоим творениям, а не по цвету кожи или акценту. Я жила модой, общалась с интересными людьми, это было прекрасное время. К тому же у нас была полная свобода для творчества, нам разрешали пробовать, ошибаться, снова создавать. Мне это очень нравилось.
– Что было после того, как два года учебы закончились?
– Сначала стажировка в одной из компаний, которая занимается продажами престижных тканей, а затем я начала искать работу. Но когда у тебя нет опыта, нет соответствующих документов, компании тебя не хотят нанимать. Так что я очень быстро поняла, что только потрачу время на поиски. К тому же я чувствовала, что мне явно не хватало баз, которые я недополучила во время обучения на родине. И я снова оказалась на студенческой скамье, но теперь уже в парижском университете Сорбонны на факультете истории искусств. Это заняло еще два года моей жизни. Я как губка впитывала информацию, казалось, пазлы сложились в моей голове и превратились в единую картину. Я много работала. Это и выходные в библиотеке, и бессонные ночи. Тем более в университете нужен был довольно высокий уровень французского языка – здесь было много теории, тогда как в школе больше практики. Через два года я была готова к тому, чтобы начать настоящую профессиональную деятельность.
– И вы решили не мелочиться и сразу создать свою марку!
– Это звучит очень амбициозно, но на деле мне не казалось таким уж амбициозным. Просто я понимала, чего я хочу, и верила в свои силы. Эта идея появилась постепенно. Когда я посещала выставки моды в Париже, увидела, что существуют другие мастера, которые создали собственные марки одежды, они участвуют в выставках, получают заказы. Мне подумалось: а почему бы мне не сделать то же самое? Так появилась первая коллекция одежды от марки MadEva. Отшивала я ее в Марокко. Тогда же и столкнулась с первыми сложностями. Например, узнала, что прототип может очень сильно отличаться от конечной версии. Некоторые вещи были пошиты совсем не так, как бы мне этого хотелось. После этого я шила только во Франции. Сегодня моя марка это действительно made in France.
– А в чем ваш особый почерк?
– В своей первой коллекции я хотела показать вдохновение Средней Азии, при этом вещи были интерпретированы в европейском стиле. Это были пиджаки, блузки, юбки, пальто. Сегодня я создаю также в классическом стиле, но каждый раз придумываю что-то новое. Я бы назвала это новой интерпретацией классики.
– Никогда не хотелось работать для больших марок?
– Бывали такие мысли, но я люблю мой ритм жизни, мой бизнес, моих клиентов. Я горжусь, что мою одежду сегодня носят в разных уголках планеты. У меня заказывали магазины из Японии, США. А теперь у меня есть магазин в центре Парижа, так что у меня бывает довольно много туристов.
– Вы уже пятнадцать лет проживаете во Франции, кем вы себя ощущаете - француженкой или казахстанкой?
– Это такое сложное чувство. Я люблю обе страны и чувствую себя космополитом. Бывают моменты, когда хочется все бросить, поехать в Казахстан, создавать что-то там. Но бросить в то же время не могу. Я так люблю Париж! Этот город – любовь всей моей жизни.
– Не тяжело было вливаться во французскую среду?
– Нет, ведь я оказалась в столице. А здесь столько национальностей, туристов со всего мира. Тем более я сразу была с иностранными студентами. Так что все прошло как-то само собой.
– Какие у вас планы на будущее?
– Развивать интернет-продажи. Сегодня у меня уже есть онлайн-магазин, нужно наращивать мускулы.
– Что вы можете сказать тем, у кого есть мечта?
– Успех – это способность встать после падения. В какой-то момент нужно перестать думать и начинать делать. Нам все время преподносят красивые истории успеха, как будто успех пришел в одночасье. Нет, это очень много работы. Мечтайте, но не забывайте трудиться. И успех придет. По-другому не бывает.

d837a1d29d37de0f9fa8921b702.JPG

Автор: Веролина Кинтоп, Париж, Франция

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.