USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
87.93$
-0.250
BTC
64555.10$
+1019.200

Страховщики за развитие здоровой конкуренции

Вопрос повышения качества страховых услуг и конкуренции давно назрел в сфере обязательного страхования ГПО автовладельцев

Share
Share
Share
Tweet
Share
Страховщики за развитие здоровой конкуренции - Kapital.kz

Председатель комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции министерства национальной экономики Серик Жумангарин сообщил, что с 1 января 2016 года в Казахстане будет отменено регулирование цен для доминантов рынка, а с 2017 года – для всех субъектов регулируемых рынков. Этим правительство создает условия для свободной и здоровой конкуренции во всех секторах экономики, тем самым давая бизнесу вздохнуть свободно.

Страховая компания «Евразия», безусловно, поддерживает инициативу правительства по либерализации бизнес-среды в Казахстане и повышению конкуренции на рынке. Применительно к страховому рынку вопрос повышения качества страховых услуг и конкуренции давно назрел в сфере обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств (ОГПО ВТС).

Сегодня размер тарифов ОГПО ВТС регулируется законом, в котором определен ценовой коридор для каждого вида транспортного средства, и страховщик имеет право назначать тариф только в рамках этого коридора. Возможности для конкуренции отсутствуют. Но рынок диктует свое - в результате конкуренция из прозрачной сферы страхового тарифа (стоимости страхования для клиента) перешла в серую зону агентского вознаграждения для страхового агента.

В данном сегменте страхового рынка сложилась парадоксальная ситуация – резерв, который страховщики могли бы использовать для уменьшения стоимости страхования для своих клиентов, они вынуждены отдавать страховым агентам для завоевания их лояльности, причем весьма изощренными и подчас не совсем законными методами. В результате в выигрыше не клиент и страховщик, а страховой посредник. Отмена тарифного регулирования сможет существенно снизить стоимость страхования ОГПО ВТС для 5 миллионов автовладельцев Казахстана и повысит прозрачность страхового рынка страны.

Эта проблема была озвучена 24 ноября 2015 г., когда АО «Страховая компания «Евразия» пригласило к ее обсуждению все заинтересованные стороны. Безусловно, участие в диалоге Комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции Министерства национальной экономики повышает шансы автовладельцев на получение качественных страховых услуг за меньшие деньги уже в 2016 году.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.