USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.35$
-0.040
BTC
63671.90$
-435.300

В Костанайской области намерены противостоять кризису привлечением инвестиций

Пять из шести новых проектов ориентированы на капиталовложения из Китая

Share
Share
Share
Tweet
Share
В Костанайской области намерены противостоять кризису привлечением инвестиций- Kapital.kz

Привлечение инвестиций прежде всего в обрабатывающий сектор промышленности Костанайской области - один из путей стабилизации экономики региона, данный вопрос был поднят акимом Костанайской области Архимедом Мухамбетовым на активе с руководителями госорганов, предприятий и общественных объединений, пишет «Наша газета».

При этом аким области назвал несколько крупных проектов, планы по реализации которых власти считают реалистичными. Пять из шести проектов ориентированы на инвестиции из Китая.

«На стадии разработки находится крупный проект совместного казахстанско-китайского предприятия по выращиванию масличного льна и глубокой его переработке. С компанией Zhongfu Investment Group Limited Company существуют предварительные договоренности, - отметил Архимед Мухамбетов. - В рамках проекта предусмотрено строительство перерабатывающего комплекса на территории Аулиекольского района, в том числе завод по производству льняного масла, заводы по переработке отходов сырья в клей, корма для животных и прочее». Готовую продукцию планируется отправлять в Китай.

В нефтегазовой отрасли ТОО «Инжиниринговая компания «Казгипронефтетранс» планирует строительство завода по производству сжиженного газа в Костанае, стоимость - 79 млн долларов. Проект будет реализован совместно с китайской компанией «Синьцзян Зимунай СПГ развитие», срок завершения строительства - 2017 год. Еще один проект с участием китайских инвесторов – строительство завода по производству горячебрикетированного железа в АО «ССГПО», партнером выступает компания МСС Ваоsteel, стоимостью 1,2 млрд долларов.

В сфере машиностроения ТОО «СарыаркаАвтоПром» совместно с китайской компанией JAC Motors начинает реализацию проекта по мелкоузловой сборке автомобилей. На днях представители инвесторов были на предприятии и подтвердили готовность к партнерству.

По словам акима области, в целом набран пул из 46 проектов Карты индустриализации, разработан и принят на ближайшую трехлетку Антикризисный план действий по обеспечению экономической и социальной стабильности. Составляющие этого плана – не только создание новых производств, но и ревизия всех действующих программ, оптимизация бюджетных расходов.

«Как отметил глава государства, объем налоговых поступлений в стране сократился на 20%. По нашему региону – на 11%, - сообщил Архимед Мухамбетов. - В текущем году неоднократно производилось уменьшение как доходной, так и расходной частей местного бюджета. В общей сумме на 4,9 млрд тенге. На последующие годы планируется также сокращение республиканских трансфертов. Средства ожидаются только на завершение ранее начатых проектов. «Жить по средствам» – это проверенный принцип и правильная модель бюджетной политики», - заключил он.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.