USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.35$
-0.090
BTC
63968.60$
-637.300

Как это сделано

Coca-Cola Almaty Bottlers показала свои производственные площади

Share
Share
Share
Tweet
Share
Как это сделано- Kapital.kz

Компания Coca-Cola Almaty Bottlers пригласила журналистов на обзорную экскурсию по собственным производственным площадям. На заводе рассказали о том, как производят знаменитый газированный напиток и почему рецепт хранится в строжайшем секрете. Как выяснилось, на казахстанском заводе всего лишь разводят концентрат, сироп и газировку и разливают напитки по бутылкам или банкам. Производственные компании, выпускающие Coke и другие напитки, называются боттлерами, именно потому что они производят часть состава и смешивают его. А сам концентрат для напитка производят лишь три завода в мире – два в США и один в Европе. Этот принцип производства сохраняется почти с самого зарождения продукта. В глобальном разрезе структура компании такова, что The Coca-Cola Company является владельцем и хранителем рецепта концентрата. Помимо прочего, компания следит за маркетингом, контролем качества продукции и стандартами качества, в то время как всем производственным процессом и разливом напитков в емкости для продажи занимаются боттлеры.

Местный завод находится в поселке Береке. Здесь производят Coca-Cola, Fanta, Sprite, Piko, Fuse Tea и энергетик Burn. На производстве достаточно шумно, поэтому журналистам выдали специальные устройства, работающие по радиосигналу. Процесс производства напитков начинается в цеху по забору и очистке воды. На территории завода расположены четыре скважины по 400 метров. Вода происходит многоступенчатую фильтрацию, затем идет в ионообменный фильтр. После чего воду пропускают через ультрафиолет. Вода хранится в специальных бункерах, и ее можно использовать для приготовления сиропов и напитков.

Завод также занимается производством собственных бутылок. Закупают  специальную пэт-резину в Китае и Корее в виде дробленой крошки. Из этого материала изготавливают специальные преформы. Завод полностью обеспечивает себя преформами и частично доставляет их для завода в Астане. В сутки используется около 80 тонн пэт-резины.

«Преформы поступают в специальный аппарат, где они нагреваются до температуры плавления 180-200 градусов. В такой аппарат поступает гранулированный пластик, на выходе получается расплав. Этот расплав в зависимости от формата бутылки размером 0,5 литра, один литр или два, расплав поступает в специальный пресс, где за один цикл (9-10 секунд) производится от 96 до 140 штук заготовок для бутылок. Третьей точкой производства является автоматическая система выдува, где уже изготавливаются готовые бутылки. Крышечки мы покупаем в компании «Берикат», это местная компания», – объяснили сотрудники компании.

Материал для производства бутылок для газированных напитков и напитков горячего розлива отличается, так как горячий напиток наливается в бутылки при высокой температуре. На каждый вид материала компания использует различных поставщиков, так как компания не может ограничиваться одним поставщиком. «В случае перебоя поставки у нас должны быть альтернативные варианты», – поясняют в компании.

Сироп для напитков производится так: в бункерах сахар растворяется горячим паром, фильтруется через пестичные фильтры, которые имеют различные фракции – от более крупного к более мелкому. Компания использует CO2 для карбонизации напитков, который они сами производят. На территории предприятия есть мини-завод производительностью 1,5 тыс. сжиженного CO2.

Автор: Адина Байкинова

Фотограф: Вячеслав Батурин 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.