USD
448.56₸
+0.670
EUR
478.03₸
+1.250
RUB
4.79₸
BRENT
89.93$
-0.300
BTC
61914.70$
-1551.200

Депутат назвала актуальные в кризис бизнес-направления

На что следует обратить внимание молодым предпринимателям

Share
Share
Share
Tweet
Share
Депутат назвала актуальные в кризис бизнес-направления - Kapital.kz

В схватке с финансовым кризисом победить можно. Если начать нужный, а главное, адаптированный под условия кризиса бизнес. Таким мнением с корреспондентом центра деловой информации Kapital.kz поделилась депутат мажилиса Парламента Казахстана Айгуль Соловьева. По мнению депутата, в приоритете должны быть направления, не требующие больших капитальных вложений как на стартапе, так и в процессе ведения бизнеса. К таковым Айгуль Соловьева отнесла инновационную деятельность и сферу услуг. Максимальные затраты на подобные предприятия – умственная работа и навыки начинающего коммерсанта, что, между прочим, спасает его от долларовой зависимости.

«У нас есть программа по развитию инновационного бизнеса. Предполагает она все – начиная от грантов и заканчивая тем, что дают гарантии на развитие бизнеса. Здесь все усилия нужно приложить в этом направлении. Второе – я бы стала, наверное, предоставлять услуги. Какого рода – это каждый предприниматель должен разобраться сам. Здесь важно найти ту нишу бизнеса, которая меньше всего зависит от валюты», – говорит Айгуль Соловьева.

А вот чтобы найти ту самую нишу с соблюдением главных условий – минимальная затратность и полная независимость от доллара, народная избранница советует детально изучить предлагаемые государством программы, в рамках которых предусмотрены исключительно тенговые кредиты под весьма привлекательный процент.

«На самом деле «Дорожная карта бизнеса» и все остальные - в этих программах кредиты выдаются в тенге. Если начинаешь бизнес, надо искать кредит в такой нише. Я бы внимательно открыла «Дорожную карту бизнеса 2020», там есть несколько инструментов, направления, которые уже определены и по которым дают деньги. Второе – открыла бы «Агробизнес-2020», посмотрела бы, что там дают. Третье – выдают также микрокредиты. А это может быть сельскохозяйственное производство, небольшие предприятия. Вот в принципе эти сферы не сильно зависимы от доллара», – советует депутат мажилиса Парламента.

При этом, напоминает Айгуль Соловьева, важно не забывать о конечной цели каждого бизнеса, рожденного в кризис, – заработать доллары для государства. Другими словами, продукция, о которой депутат говорила выше, услуги или ноу-хау, должны быть экспортно ориентированными, притом что создаваться бизнес должен в тенговом эквиваленте, еще раз подчеркивает она.

«Самое главное, что там нужно понять, – работать нужно в тенге, а потом на экспорт эту продукцию, и зарабатывать валюту для страны. И это опять же не обязательно большой объем. Можно программы продавать, инновации, по «зеленой» экономике можно заняться, органическое производство, по которому мы также приняли закон, - тоже экспортно ориентированная продукция. Просто нужно включить голову и посмотреть, какие инструменты предлагает государство», – заключила Айгуль Соловьева.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.