USD
448.89₸
+0.080
EUR
477.93₸
+1.110
RUB
4.76₸
-0.010
BRENT
87.18$
-0.220
BTC
62837.80$
+1188.700

АрселорМиттал Темиртау завершил реконструкцию газоочистных установок

Размер инвестиций в проект превысил 47 млрд тенге

Share
Share
Share
Tweet
Share
АрселорМиттал Темиртау завершил реконструкцию газоочистных установок- Kapital.kz

На металлургическом комбинате АО «АрселорМиттал Темиртау» 19 октября 2015 года введена в работу система газоочистки конвертера № 3, которая стала завершающим этапом в реализации крупномасштабного инвестиционного проекта по реконструкции газоотводящих трактов конвертеров сталеплавильного цеха. Размер инвестиций в сооружение новых газоочистных установок превысил 47 млрд тенге (171 млн долларов), об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в пресс-службе компании.

Благодаря реализации этого инвестиционного проекта предприятие сократит валовые выбросы загрязняющих веществ в атмосферу на 4,8 тыс. тонн в год, среднегодовой выброс углекислого газа будет снижен на 15 000 тонн. Помимо экологического эффекта, ожидается увеличение производительности конвертеров цеха на 6,8%, так как повышение интенсивности продувки кислородом позволит сократить длительность плавки и приведет к росту объема выпускаемой продукции.

«Масштабная реконструкция конвертерного цеха и установок очистки газа за всеми конвертерами позволит нам, во-первых, увеличить производительность сталеплавильных агрегатов, что является частью выполнения стратегического плана компании по увеличению производства стали до 6 млн тонн в год; во-вторых, уменьшить потребление воды и электроэнергии, что приведет к снижению себестоимости продукции и повышению конкурентоспособности», - заявил Виджай Махадеван, генеральный директор АО «АрселорМиттал Темиртау».

В рамках реконструкции произведена замена технологического оборудования, выполнено строительство двухконтурных скрубберов, в которых происходит процесс основной очистки технологических выбросов, смонтировано аспирационное и очистное оборудование вторичной газоочистки, позволяющей собирать и очищать неорганизованные выбросы окислов железа, установлены новые газоходы, смонтированы новые дымососы и возведены факельные стойки для дожига газа, построена новая градирня оборотного цикла водоснабжения газоочистки, выполнен ряд работ по усилению имеющихся в цехе подкрановых балок и прочих металлоконструкций. Морально устаревшее и физически изношенное оборудование котлов-охладителей заменено на новое, более современное.

В качестве разработчика базового проекта и основного поставщика оборудования первичной и вторичной газоочистки была выбрана компания PAUL WURTH. Котлы-охладители спроектированы и изготовлены компанией OSCHATZ.

Реализация этого масштабного проекта осуществлялась в условиях действующего производства, при этом строительные и монтажные работы велись силами местных подрядчиков. В реализации проекта были задействованы более 15 темиртауских подрядных организаций, в числе которых - ТОО «ЭнергоМонтажСтрой-А.К.», ТОО «УДР», ТОО «Практика-Т», ТОО «ТемиртауЭлектроМонтаж», ТОО «Автоматика», ТОО «ЦентрЭнергоМонтаж-Т», ТОО «Енгiзу», ТОО «Лоза» и другие.

Строительство комплекса газоочистки началось в 2010 году. В 2013 году в эксплуатацию были сданы первичная газоочистка конвертера № 1 и вторичный комплекс системы газоочистки. В ноябре 2014 года введены в работу первичная и вторичная системы газоочистки конвертера № 2. Комплекс газоочистки конвертера № 3 запущен в работу 19 октября 2015 года.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.