USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
87.14$
+0.390
BTC
70647.20$
+1252.000

Тимур Кулибаев: Три перспективных кластера для бизнеса Мангистау

Председатель президиума НПП РК «Атамекен» с рабочим визитом посетил Актау

Share
Share
Share
Tweet
Share
Тимур Кулибаев: Три перспективных кластера для бизнеса Мангистау- Kapital.kz

На встрече с бизнес-сообществом Мангистауской области председатель президиума НПП РК «Атамекен» Тимур Кулибаев сообщил, что в Актау будет создан Региональный инвестиционный центр (РИЦ).

Задача РИЦ – оказывать содействие в реализации инвестиционных проектов путем кредитования, в повышении предпринимательской активности, а также в привлечении внешних и внутренних инвестиций в экономику региона.

Деятельность Регионального инвестиционного центра будет ориентироваться на рыночные ниши, которые обычно остаются вне интересов банковского сектора (проекты Карты индустриализации, АПК и т. д.). Приоритетными направлениями деятельности РИЦ являются легкая и пищевая отрасли, строительство, транспорт и логистика, торговля, АПК, нефтесервисный и туристический кластеры.

«Мы с акимом области посещали районы, и там действительно есть насущная потребность в микрокредитовании. Мы договорились взять один из районов Мангистауской области как пилотный, обговорив вопросы по созданию Регионального инвестиционного центра. Хочу отметить, что НПП со своей стороны готова вложить средства (около 280 млн тенге) в его создание. Обещает оказать софинансирование и акимат области. Дело дирекции РПП и Регсовета - отработать механизмы его реализации, либо это будет через СПК, либо при РПП? Это уже ваш вопрос», – сказал Тимур Кулибаев, попросив председателя правления НПП А. Мырзахметова взять этот вопрос на контроль.

Далее глава президиума НПП высказал свое мнение по созданию индустриальной зоны. По его словам, Нацпалате совместно с акиматом необходимо поработать с АО «НК «КазМунайГаз», чтобы выяснить, какая форма передачи от нацкомпании возможна в данном случае.

«Я думаю, что возможна схема передачи на баланс акимата, а дальше будем уже с акиматом заключать договора по созданию индустриальной зоны», – заключил Тимур Кулибаев.

Общаясь с мангистаускими бизнесменами, глава президиума НПП «Атамекен» попросил их обратить внимание на туристические возможности региона. По его словам, туризм - один из приоритетов развития города, поскольку в Актау есть море, в Казахстане больше таких возможностей нет.

«В Концепции развития туристской отрасли до 2020 года, которую в прошлом году Министерство индустрии и новых технологий РК защитило в правительстве, мангистауский регион определен как один из приоритетных в развитии туризма. И это не только Актау, но и курортная зона отдыха Кендерлі и т. д.», – сказал Тимур Кулибаев.

«Сейчас понятно, что больших средств нет, в первую очередь все средства будут направлены на выполнение социальных обязательств. Есть институты развития, надо готовить проекты и работать над ними. Раз занимаемся бизнесом, надо заниматься так, чтобы он приносил доход и не был головной болью и для предпринимателя, и для акимата, и для государства», – резюмировал глава президиума НПП.

Он также напомнил, что и глава государства обозначил задачу - развивать транспортно-логистический потенциал региона. Как известно, идет расширение северной части международного морского торгового порта Актау. В Курыке началось строительство терминальных мощностей, возводятся дороги, проложена железная дорога в Туркменистан и дальше, в сторону Ирана. Автомобильная дорога практически уже завершена.

«Говоря о развитии Шелкового пути, одно из направлений, которое будет идти из Китайской Народной Республики в Европу и Персидский залив, это развитие именно перевозок по морю и железной дороге через мангистауский регион. Поэтому здесь должно возникнуть достаточно много сервисов, которые обеспечивают транспортно-логистический бизнес. Три больших кластера, где вы должны сосредоточиться, это нефтедобыча и сервис вокруг него, логистика и туризм. Сервис вокруг нефтедобычи - это огромный бизнес. Здесь необходимо смотреть, что можно развивать, услуги должны быть очень высокого качества», – выразил свое мнение Тимур Кулибаев.

По его словам, в регионе работают совместные предприятия, иностранные компании, которые привыкли к определенному уровню сервиса. «Это не только прямые нефтяные операции, бурение или сопровождение, это и производство различных растворов, химикатов, оказание различных других услуг», – сказал Тимур Кулибаев.

При этом глава президиума НПП отметил, что «зачастую бывает так, что одного региона недостаточно, надо смотреть, чтобы свою продукцию реализовывать не только у себя, но и выходить с предложениями в другие регионы».

«По туризму надо нарабатывать материал. Актау – один из самых красивых городов Казахстана. Задачу глава государства поставил перед правительством, акиматом и бизнесом. Давайте будем готовиться. Трудные времена пройдут, и мы адаптируемся, средства по мере возможности будут и затем потихоньку нужные проекты надо реализовывать. Если постоянно бизнес приходит и говорит: «Дайте-дайте!», субсидируйте, освободите от налогов и т. д., честно говоря, в такой ситуации тяжело сотрудничать. Вот вы сказали, пусть акимат построит дорогу, проведет инфраструктуру, а остальное бизнес сделает - вот это справедливое предложение. Понимаете, оно честное», – резюмировал Тимур Кулибаев.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.