USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
BTC
70225.20$
-621.400

Правозащитник призывает акимат Алматы проверить торговые центры

Василий Резван акцентирует, что в некоторых ТЦ опасно находиться

Share
Share
Share
Tweet
Share
Правозащитник призывает акимат Алматы проверить торговые центры - Kapital.kz

В Алматы работает 5 торговых центров, которые построены с использованием алюкобонда. При возгорании этот материал выделяет опасные вещества. Необходимо провести проверки таких опасных объектов. Об этом на пресс-конференции в Алматы заявил президент общественного объединения «Союз защиты предпринимателей и собственников», правозащитник Василий Резван, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Как заявил правозащитник, общественный фонд выступил с обращением к новому акиму г. Алматы Бауыржану Байбеку. Фонд просит акимат, чтобы власти предприняли усилия, для того чтобы Алматы стал городом, свободным от пожаров.

«В акимате мы обосновали, что алюкобонд, из которого возведены некоторые торговые центры Алматы, опасен. Мы сообщили акиму Алматы, что в городе построено 5 торговых центров с использованием алюкобонда, – в них опасно заходить. Прежде чем зайти в такие ТЦ с родственниками за покупками, предупредите их, чтобы они посматривали на выход. У вас есть только 3 права на вдох при пожаре в ТЦ, который построен с использованием алюкобонда. Если вы в четвертый раз вдохнете вещества, выделяемые алюкобондом, вас даже реанимация не спасет. Так говорят специалисты. Эту информацию мы довели до руководства акимата Алматы и нашли полное понимание с ним», - подчеркнул Василий Резван.

Он считает, что среди сотрудников ЧС есть коррупционеры. «Наше общественное объединение проводит огромную работу в этом направлении. За последние два года мы провели несколько судов с торговыми центрами, например, с ТЦ «Алатау». В итоге в этих ТЦ было выявлено 53 нарушения, в частности, при их строительстве использовались алюкобонд и пенопласт. Как только такие объекты (с алюкобондом. - Ред.) начинают исследовать ДЧС и прокуратура, фиксируется 53 нарушения. Но как только к расследованию подключается только ДЧС, без прокуратуры, ДЧС доказывает, что нет нарушений. То же самое произошло и в ТЦ «Адем»… Налицо явные коррупционные моменты», - пояснил Василий Резван.

По мнению правозащитника, в ДЧС нужны кадровые перестановки. «Мы обратились к акиму Алматы и попросили включить наше общественное объединение и прокуратуру в комиссии по проверкам торговых центров. Мы были услышаны властью. Считаем, что ДЧС нужно реформировать, нужны новые кадры. Пусть к нам в ДЧС Алматы переведут сотрудников из Атырау, Северо-Казахстанской области, Западно-Казахстанской области, если ДЧС Алматы не справляется…» - отметил Василий Резван.

Он подчеркнул, что ТЦ «Адем-2», «Адем-3» также были возведены с использованием алюкобонда. «В эти торговые центры приглашали работать погорельцев ТЦ «Адем-1». Видимо, чтобы мы там сгорели при возникновении пожара», - возмущается правозащитник.

Он акцентирует, что всего в Алматы работает 47 рынков (крытых. – Ред.).

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.