USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
87.47$
+0.380
BTC
64973.80$
+1437.900

НПП «Атамекен» будет добиваться казсодержания в крупных проектах недропользователей

Глава президиума Нацпалаты предпринимателей Тимур Кулибаев обозначил задачи, которые стоят перед НПП

Share
Share
Share
Tweet
Share
НПП «Атамекен» будет добиваться казсодержания в крупных проектах недропользователей- Kapital.kz

Бизнес в Атырау получит новую возможность для роста. Это связано с реализацией крупных проектов.

«В Атырауской области важное событие: весной следующего года ТШО (Тенгизшевройл) начнет проект. Это будет большим драйвером для бизнеса. У вас продолжается работа по модернизации АНПЗ, работа на Кашагане, запуск которого ожидается в конце следующего года, поэтому все компании, которые работают на нефтесервисе, машиностроении, будут обеспечены работой. Здесь надо вплотную работать с недропользователями. Вопросы госзакупок здесь - это тоже одна из задач, которые стоят перед НПП», – сказал Тимур Кулибаев на встрече руководства Палаты с региональным советом Атырауской области.

Он отметил, что в ближайшее время будут достигнуты договоренности с фондом «Самрук-Казына».

«Там два инструмента. Один - это долгосрочные контракты. Для тех, кто собирается модернизировать производство, будем добиваться долгосрочных контрактов. Второе - это список добросовестных поставщиков товаров и услуг, чтобы поддержать наших казахстанских предпринимателей. Во время проведения закупок национальными компаниями тоже должен обязательно учитываться список добросовестных поставщиков и ценовые вопросы. Сегодня даже глава КазМунайГаза сам говорит: насосы в одном месте по одной цене закупают, в другом месте - по другой, причем это одна и та же компания. Центр мониторинга цен и добросовестность поставщиков - эти два инструмента, которые мы должны отработать», – сказал глава президиума.

Второй важный блок вопросов, который стоит перед Нацпалатой, по словам Тимура Кулибаева, это региональная карта развития.

«Надо определить специализацию районов. Регион - это макроуровень, надо по каждому району определить, что нужно производить. Если мы в каждой области сдвинем по несколько проектов, это будет вклад НПП в индустриализацию», - подчеркнул он.

При этом, как отметил глава президиума, специализация должна затронуть и сельхозсектор, и пищевую промышленность и машиностроение, и сферу услуг.

«В общем, по всему спектру вопросов, там, где мы можем поддержать, мы должны это сделать. В чем будет задача НПП? Взять эти проекты, сопроводить, помочь и с подготовкой кадров, и с мерами господдержки, которые возможно оказать, и с финансированием. Это будет работа и для нашей Внешнеторговой палаты, которая должна искать потенциальных инвесторов», - пояснил он.

«Вы же знаете, на ярмарку зачастую едут просто так, нечего показать. Приведу один пример: в Акмолинской области открывается завод по производству комбайнов, в соседней СКО - такое же производство. Причем это разные фирмы. И получается потом, что нет унификации сервиса, запчастей и т. д. Правительство будет экономить на всем. Субсидии раньше раскидывались, такая бесхозяйственность не должна быть подхвачена. Нам, как бизнесменам, надо предложить государству эффективный проект, который мы считаем жизнеспособным. Мы должны со всей ответственностью подойти к разработке карты региональных проектов», - заключил Тимур Кулибаев.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.