USD
445.66₸
-0.830
EUR
474.58₸
-0.800
RUB
4.78₸
-0.010
BRENT
88.20$
+0.170
BTC
66766.00$
-366.100

Казахстанский фосфор будут поставлять в Чехию

Экспортные поставки профинансировал БРК

Share
Share
Share
Tweet
Share
Казахстанский фосфор будут поставлять в Чехию- Kapital.kz

Банк развития Казахстана (БРК) предоставил компании «Казфосфат» заем сроком до 5 лет, направленный на экспортные поставки продукции. Сделка стоимостью 3 млрд тенге финансируется для поддержки казахстанских экспортеров в рамках Новой экономической политики «Нұрлы жол». Об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в пресс-службе БРК.

Условия финансирования утверждены Постановлением Правительства РК № 271 от 23 апреля 2015 года.

Льготные заемные средства будут направлены на приобретение энергоресурсов, сырья и последующее производство и экспорт желтого фосфора. Контракт на поставку в рамках этой экспортной операции заключен с крупной чешской компанией Fosfa a.s., специализирующейся на производстве синтетических моющих средств, пищевых фосфатов и фосфатных смесей.

«В ближайшие пять лет наше предприятие планирует примерно на треть увеличить объем экспорта основных видов фосфорного сырья и наладить выпуск красного и пятисернистого фосфора, что позволит расширить ассортимент выпускаемой продукции с высокой добавленной стоимостью. Оказываемая финансовая поддержка со стороны государства, холдинга «Байтерек» позволяет получить по линии БРК доступное финансирование на длительный период, что будет способствовать расширению рынков сбыта и решению приоритетных задач по развитию предприятий химической отрасли Казахстана», – отметил председатель правления ТОО «Казфосфат» Максутбек Есенов.

Как сообщалось, из Национального фонда РК на поддержку экспорта казахстанских товаров, выпускаемых в обрабатывающей промышленности, холдингу «Байтерек» по линии БРК в 2015 году было выделено 35 млрд тенге. Всего в рамках предусмотренных средств по состоянию на 27 августа текущего года профинансировано 6 проектов на общую сумму 31,2 млрд тенге.

ТОО «Казфосфат» создано в октябре 1999 года. Предприятие является единственным производителем фосфоритной руды и фосфорсодержащих продуктов в Казахстане и одним из крупнейших в мире производителей элементарного фосфора для химической отрасли. На предприятии налажен полный производственный цикл от переработки и выпуска более 20 различных видов продукции до их отгрузки конечным потребителям. Продукция ТОО «Казфосфат» реализуется в 27 стран мира, в том числе на рынке Казахстана, в странах СНГ, Европы и США.

АО «Банк Развития Казахстана» (БРК) - национальный институт развития по модернизации и развитию несырьевого и инфраструктурного секторов экономики Казахстана, созданный в 2001 году. Основные направления деятельности: развитие производственной инфраструктуры и обрабатывающей промышленности, содействие и привлечение внешних и внутренних инвестиций в экономику страны. БРК выступает одним из крупнейших инвестиционных операторов государственных программ индустриально-инновационного развития. БРК входит в структуру АО «Национальный управляющий холдинг «Байтерек».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.