USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.35$
BTC
64207.10$
+99.900

Хроники казахстанского кризиса. Часть 3.

Как девальвация рубля сказывается на казахстанском бизнесе

Share
Share
Share
Tweet
Share
Хроники казахстанского кризиса. Часть 3.- Kapital.kz

Споры о том, что мешает казахстанскому бизнесу активно развиваться, идут давно. Тут и коррупция, и не внятная кредитно-денежная политика, не позволяющая создавать доступные кредиты, налоговое администрирование, одно из самых дорогих в мире, и, конечно, низкая покупательская способность. Сегодня к этому списку добавилась негибкая валютная политика. На фоне резко подешевевшего рубля, да и вообще гонки девальваций, разыгравшейся по миру, тенге стоит обособлено, гордо и не колыхнувшись. Для поддержания этого статуса тратятся огромные деньги и, как оказалось, не только деньги, под угрозу поставлен весь бизнес в стране. Его слабеющий голос еле слышен. На информационную поддержку и оправдание политики тратятся огромные ресурсы. Премьер рассказывает о «Новой норме», а эксперты пытаются ее описать, чтобы объяснить, от чего бизнес должен страдать. Ниже страдания этого самого бизнеса. Это третий в большой серии материалов, рассказывающих о том, как сегодня живется отечественному предпринимательству. Как он видит сложившуюся ситуацию и выход из нее. Крупнейшие предприятия, гордость страны, вот-вот объявят себя банкротами. Возродятся или нет стекольный, вентиляторный заводы или сельхозпредприятие «Нұр-Жайлау НС», покажет время, но для хроник мы рассказываем эти истории. 

ТОО «Amitech Astana». Технический директор предприятия Нариман Шарафутдинов рассказывает: «Основным залогом успеха продукции нашего предприятия как внутри Казахстана, так и за рубежом является высокое качество продукции. Для этого сырьевые компоненты для производства труб приобретаются только у поставщиков, прошедших успешную аккредитацию в собственных лабораториях. Как правило, это поставщики из Европы, Саудовской Аравии, ОЭА, Китая. К сожалению, в Казахстане нет производства сырьевых компонентов для производства стеклопластиковых труб за исключением кварцевого песка. При этом у нас нет возможности приобретать сырье и из РФ, для казахстанских производителей оно отпускается с неохотой и по завышенным ценам. Девальвация же российского рубля привела к тому, что аналогичная продукция из РФ по цене является более привлекательной и рынок стеклопластиковых труб Казахстана теперь переполнен продукцией из России. С начала 2015 года мы уже потеряли заказы на десятки километров. Снижение производства уже составляет 40%».

Строколис Николай Федорович, директор «Щучинского мясокомбината», рассказывает свою историю: «В августе 2014 года предприятие заключило договор по поставке мяса с компанией «Глобал Фуд» в Тольятти  и  «Комснаб» в Москва на поставку продукции сроком до декабря 2014 года. На момент заключения договора курс рубля составлял 5,04 тенге, но с каждым днем он падал и к концу года составлял 3,0 тенге за 1 рос. рубль. Общий объём поставки мяса  составил 61 436 кг на сумму  8 800 000 рублей. По итогам года ТОО недополучило прибыль и осталось в убытке на сумму 20 миллионов тенге. Кроме этого, казахстанский производитель потерял часть исторического внутреннего рынка из-за импорта дешевого мяса из Российской Федерации». 

Горобцова Виктория, генеральный директор ТОО «Кagazy Recycling». «Снижение объемов производства Казахстанских предприятий пищевых и потребительских товаров по причине девальвации рубля существенно снизило выручку компании, основные клиенты которой представлены в данных секторах. Кроме того, компания подверглась серьезной конкуренции со стороны российских поставщиков гофропродукции, которые вследствие девальвации российского рубля смогли реализовывать свою продукцию по существенно низким ценам. Так, в 1-м полугодии 2015 г. по сравнению с результатами 2-го полугодия 2014 г. объем производства бумаги и картона сократился на 6,8% и составил 26,609 тонн, объем гофропродукции сократился на 12,5% и составил 40 243 тыс. кв. м. Несмотря на увеличения объема продаж бумаги и картона на 889 тонн в 1-м полугодии 2015 г. по сравнению со 2-м полугодием 2014 г., средняя цена продаж уменьшилась на 26% и составила 72,7 тенге/кг. Объемы продаж гофропродукции также снизились на 12,7% при одновременном уменьшении средней цены реализации на 9,3%. Общая выручка компании за 1-е полугодие 2015 г. по сравнению со 2-м полугодием 2014 г. уменьшилась на 21,7%, или на 1 137 млнтенге. В июле 2015 г. наблюдается незначительный рост производства, не более 5%. Объемы реализации бумаги и картона ниже средних данных 1-го полугодия 2015 г., но цена выше на 6,7%. По гофропродукции рост реализации сопровождается падением цены, 13% против 6,3% в сравнении со средними данными 1-го полугодия 2015 г. Вместе с тем продолжают расти цены закупки на сырье и коммунальные услуги, что еще больше отягощает ситуацию в компании. Так, цены на основное сырье нашей компании, такие как целлюлоза и крафт-лайнер, в 2015 г. выросли на 20% и 12% соответственно по сравнению с концом 2014 г. Тарифы на электроэнергию выросли на 6-7%. В июле 2015 г. тарифы на газ  увеличены на 12%».

Продолжение следует.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.