USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.39$
BTC
63746.30$
-360.900

Хроники казахстанского кризиса. Часть 2.

О ситуации рассказывают представители стекольного, вентиляторного заводов, предприятия "Нұр-Жайлау НС"

Share
Share
Share
Tweet
Share
Хроники казахстанского кризиса. Часть 2. - Kapital.kz

Что такое «Новая норма», о которой говорит премьер-министр, доподлинно никому неизвестно, даже мудрые эксперты сложившуюся ситуацию описывают по разном: кто-то делает вывод, что в мире кризис, кто-то винит Россию, чьи не совсем понятные действия заставили пересмотреть Европу и США доктрину энергетической безопасности, что в конечном итоге привело к падению цен на энергоносители и сырье, что в конечном итоге привело к девальвации рубля. Региональный гигант в свою очередь потянул «ко дну» союзников и партнеров. Все это глобальные тренды, но за каждым из таких изменений стоят судьбы миллионов людей и ниже о части из них, о предпринимателях. Это второй в большой серии материалов, рассказывающих о том, как сегодня живется отечественному бизнесу. Как он видит сложившуюся ситуацию и выход из нее. Крупнейшие предприятия, гордость и витрина экономического успеха, в одночасье превратились в прах. Возродятся или нет стекольный, вентиляторный заводы или сельхозпредприятие «Нұр-Жайлау НС», покажет время, но для хроник мы рассказываем эти истории. 

Нурлан Шарипов, директор «Стекольного завода «САФ» рассказывает: «Курсовая разница между рублем и тенге сделала российскую стеклотару ровно в два раза дешевле цены на аналогичную продукцию, произведенную нашей компанией. В конечном итоге это сначала привело к спаду в производстве на 80%, а в декабре 2014-го руководство приняло нелегкое для себя решение остановить производство и отправить в долгосрочный отпуск без содержания более 500 человек. В июне на фоне некоторого укрепления рубля и инфляции у северного соседа мы попробовали возобновить производство, снизив отпускные цены до уровня себестоимости. Денег едва хватало перекрывать затраты, но в июле были подняты цены на природный газ. На 15%. И это в момент, когда цены на энергоносители по всему миру падают, это, естественно, незамедлительно отразилось на себестоимости продукции и снова поставило предприятие перед сложным выбором, фиксировать убытки и закрываться или продолжать работать в надежде на долгожданные перемены. Тем временем оборотный капитал вымывается, усугубляясь кризисом неплатежей».

Марат Баккулов, известный в Алматы предприниматель, первый руководитель алматинского вентиляторного завода. Предприятие, которым руководит бизнесмен, из-за давления со стороны российского рубля,уже потеряло ряд рынков сбыта. Наблюдается резкое падение продаж на севере страны. И если в начале 2014 году предприятие торговало своей продукцией в России, то в начале 2015 года компании пришлось отказаться от данного направления из-за явной неконкурентоспособности продукции. Конечно, есть еще рынок Кыргызстана, но он намного меньше российского и возлагать большие надежды на него нет смысла. Параллельно с этим идет сжатие казахстанского рынка. Очевидно, сокращаются объемы строительных работ, а упавшие инвестиции в основной капитал свидетельствуют о сокращении объемов в реконструкцию и расширение существующих предприятий. Если говорить в цифрах, то объем производства на заводе упал на 47%, в результате 20% сотрудников пришлось сократить. "Предприятие работает в режиме выживания и держимся только на государственных заказах, которые, к сожалению, не могут компенсировать реальные потери", - говорит бизнесмен.

 «Нұр-Жайлау НС» и его представитель Нуржан Касенов пишет: «Предприятие работает в рамках программы развития экспортного потенциала мяса КРС - инвестиционный проект «Строительство племенного хозяйства-репродуктора и откормочной площадки на 3000 голов КРС в г. Аркалык, Матросовского сельского округа Костанайской области. Основной деятельностью компании является разведение КРС породы абердин ангус. В связи со сложившейся ситуацией с начала 2015 года казахстанские сельхозтоваропроизводители предпочитают закупать племенной и коммерческий скот в Российской Федерации. Причиной этому послужила разница в цене. Отечественная продукция на двадцать процентов дороже цены российских производителей племенного поголовья. Килограмм живого веса племенных ангусов весом в полтонны в России составляет 700 тенге, отечественное племенное поголовье той же породы и при том же весе реализуется с учетом всех расходов за 1000-1100 тенге. Данный факт ставит под угрозу развитие отечественного племенного животноводства, которое не конкурентно с российскими или белорусскими производителями скота.

Продолжение следует…

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.